Вопрос №952352

Проблема состоит в продлении аренды земли. Земля была дана под целевое строительство на 3 года в 2003 г. В 2006 г. аренда была продлена без всяких проблем. В 2009 г. построили фундамент здания и оформили его в собственность, как незавершенное строительство. Но тут возникают проблемы с продлением аренды. Сказали что надо сначала перевести землю из собственности РФ в собственность муниципальную, а потом ужде продлять аренду. Сдал документы на перевод земли в муниципальную собственность в наше отделение юстиции и получил отказ. Сказали что перевод земли осуществляется через суд. А почему через суд, а не через КУМИ? В общем я уже запутался и не знаю куда обратиться. Пожалуйста помогите разобраться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
11.02.2010, 13:34

Если в 2009 году Вас никто не просил освободить занимаемый земельный участок, никто не требует его возвратить, то договор аренды считается продлённым на неопределённый срок ст. 621 и ст. 610 ГК РФ. Наличие на зеельном участке недвижимого имущества в Вашей собственности позволяет Вам выкупить земельный участок в собственность на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ. Вам не следует беспокоиться, предельный срок аренды 49 лет. Лучше оформить права на земельный участок после окончания строительства. Никуда землю переводить не надо, это заботы не Ваши, пусть переводят кому нужно.

С уважением Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне решить эту проблему?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Адвокат г. Абдулино
11.02.2016, 05:34

Здравствуйте! все правильно . оформлять надо было недострой - тогда когда "покупали" без оформления документов . сейчас оформлять на того,кому выдавалась земля под ИЖС. потом он подарит вам. либо обращаться в суд - что докажете - то и будет - хотя по закону росреестр прав

Вам помог ответ?ДаНет

На нем построила дом. имею ли я право на выкуп земли?

Вопрос касается земли. В 2010 году получила землю в аренду под ЛПХ в зоне населенного пункта. На нем построила дом. имею ли я право на выкуп земли? Аренда закончилась первого июня 2015 года. Администрация отказала в продлении аренды и сказали что я нарушила целевое использование земли. Хотят отозвать разрешение на строительство через суд. Обьект незавершенного строительства зарегистрирован в юстиции. Что мне делать?

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
29.06.2015, 00:26

Нанимать специалиста..самостоятельно вы вряд ли справитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир
29.06.2015, 01:09

Надо разбираться в видах разрешенного использования Вашего земельного участка и оспаривать в суде отказ в продлении аренды. Скорее всего, виды использования з/у позволяли строить дом, иначе разрешение на строительство не было бы выдано. Какой сейчас может быть выкуп, когда Вы лишились права владения и пользования з/у, что действительно является основанием для отзыва разрешения. А следующий этап - снос! Дело не шуточное.

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли мне отказать в продлении аренды если на земле построен только фундамент.

Могу ли я оформить в собственность землю. Земля в муниципальной собственности дана в аренду под ижс. и могут ли мне отказать в продлении аренды если на земле построен только фундамент.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.09.2015, 11:35

Да , можете оформить в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет

И на какой срок нам могут продлить разрешение на строительство или нужно его заново получать, т к оно истекло в январе этого года?

День добрый! Вопрос следующий... Есть земля у ИП в аренде от администрации города под холодный склад на 3 года. И было разрешение на строительство на год... истекло в мае. Построили только фундамент и оформили в собственность незавершенное строительство. Теперь аренда земли заканчивается в августе этого года. Нужно заново продлевать аренду земли. На какой максимальный срок нам можно продлить договор аренды? И на какой срок нам могут продлить разрешение на строительство или нужно его заново получать, т к оно истекло в январе этого года?

Юрист г. Москва
02.07.2016, 02:27

Разрешение на строительство Вы уже получили и начали его осуществлять. Договор аренды Вам продлят на срок в 5 лет для завершения строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нягань

Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон,

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2009, 09:08

Здравствуйте Сергей. Если я правильно Вас понял, то Вы выиграли право на строительство дома на указанном земельном участке. Предположу, что в условиях торгов определено условие о договоре аренды. Сроки действия договора аренды следуют в т.ч. из ст.46 Земельного кодекса РФ. По окончании срока действия договора аренды, в случае незавершения строительства без уважительных причин Вас могут "попросит" с земельного участка, компенсировав Вам затраты, которые Вы сможете подтвердить или как "оценит государство". Так что мэрия, просто обеспечивает защиту своих прав, стимулируя Вас исполнять свои обязанности. Не хотите платить много за аренду, стройте побыстрее и решайте вопрос с землей, в связи с завершением строительства. А написав заявление о досрочном расторжении договора, Вы вообще формально отказались от условий торгов и вполне можете оказаться "вне участка" досрочно по собствееной же инициативе. Успехов, в т.ч. и в строительстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Не возникнет ли у него проблемы с оформлением земли в аренду на себя?

Продали гараж, который перешел нам по наследству (2 собственника). гараж в собственности, а земля под ним была в аренде до 2005 г. договор аренда с городом закончился в 2005 году и мы его не продлили. Новый владелец пошел на сделку. Не возникнет ли у него проблемы с оформлением земли в аренду на себя? И чем нам грозит пользование землей под гаражом с 2005 года без договора аренды?

Юрист #3664428
Юрист г. Москва
15.07.2015, 13:20

не возникнет ли у него проблемы с оформлением земли в аренду на себя?

1. собственник недвижимости имеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право аренды под участком.

как только он станет собственником он может оформить аренду участка

чем нам грозит пользование землей под гаражом с 2005 года без договора аренды

2.отсутствие договора аренды - это нарушение: использование земельного участка без оформленных прав

нарушение влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вихоревка

Как его жене перевести арендованную землю в собственность?

Перевод арендованной земли в собственность

Здравствуйте!

Такая ситуация - Есть земля, на ней построен гараж. Земля была в аренде, аренда закончилась 30.12.2015. Арендатор собирался зарегистрировать гараж в собственность и перевести землю в собственность, но не успел, скончался 03.01.2016. Из документов есть договор на аренду, разрешение на строительство, кадастровый план, межевание, из БТИ не успел доделать. Как его жене перевести арендованную землю в собственность?

Юрист г. Тольятти
24.01.2016, 13:38

Здравствуйте! Сначала супруга должна переоформить договор аренды на себя

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008,

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

Юрист #1223778
Юрист г. Екатеринбург
22.06.2014, 14:41

Добрый день!

В том случае, если фактическое использование земли имело место быть, а начисление платы за 2007, 2008, 2009 гг. осуществлялось на основании дополнительных соглашений, подписанных арендатором собственноручно, начисление пени правомерно.

Между тем, в случае обращения арендодателя в суд за взысканием пени за данные периоды, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы заключить договор аренды земли сроком на 49 лет до ввода здания ...

В 2001 году начали строительство производственного цеха в подмосковье.

Заключили договор аренды земли с городом сроком на один год. Перезаключали этот договор каждый следующий год. В 2004 году здание было построено. Со сдачей здания в эксплуатацию начались проблемы.

С продлением договора аренды тоже проблемы. Можем ли мы заключить договор аренды земли сроком на 49 лет до ввода здания в эксплуатацию и можем ли мы взять соседний участок земли в долгосрочную аренду под будущее строительство?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2005, 20:47

Семён, на Ваш вопрос врядли можно ответить в формате виртуальной консультации. Необходимо видеть условия предоставления Вашей компании земельного участка, соблюдения Вами условий договора аренды, выполнения инвестусловий (если таковые были). Хотелось бы понимать, какого рода проблемы с вводом здания в эксплуатацию - не принимаются внешние инженерные сети монополистами, не устранены генподрядчиком замечания рабочей комиссии, тормозит с первичной инвентаризацией БТИ, или что-то еще?

Вообще получение ЗУ в 49летнюю аренду до сдачи объекта в эксплуатацию - занятие весьма бесперспективное, а тем более - получение соседнего участка. Прежде всего надо разобраться с текущим строительством, тогда и последующие задачи будут решаться проще.

Если интересуют подробности - мой e-mail в профиле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Краснодар
18.11.2015, 22:49

Обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность. Вам предложат скорее всего её выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2015, 22:53

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность. Там может возникнуть множество различных вопросов и разных вариантов их решения. Трудно что-то прогнозировать, пока не будет ответа от администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение