1) 

Увеличивается ли срок гарантии после ремонта газовой колонки поломка течь теплообменника.

1) 

Да, срок продлевается по закону о защите прав потребителей

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30215
2) 

Ремонт газовой колонки по гарантии

Имеет ли право производитель отказывать в гарантийном ремонте, если газовая колонка была установлена самостоятельно?

1) 

Не может, если брак производственный и установка проведена в соответствии с инструкцией.

юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывов14657
3) 

Ремонт газовой колонки по гарантии.

Недавно купили газовую колонку BOSCH c пьезорозжигом - в данный момент на гарантии. Ко всему прочему, мы поставили колонку на сервисное облуживание в этом же магазине. В последнее время столкнулись с проблемой - очень долго приходится ее зажигать изначально. Позвонили продавцу, объяснили проблему. Продавец заявляет, что такое случается часто, т.к. идет некачественный газ, который засоряет что-то в колонке и в итоге ее нужно чистить. Главное, продавец заявляет, что это негарантийный случай и соответственно предлагает вызвать мастера и исправить неполадки за деньги.

У меня вопрос: Прав ли продавец (сервисный центр) в данном случае и как мне поступить. И еще хотелось уточнить следующий момент: если колонка так реагирует на газ, то не должны ли они (продавцы) нас были предупредить об этом в момент продажи - это же достаточно существенный момент эксплуатации прибора, тогда бы у нас была возможность выбрать аппарат другой марки, приспособленный под такой газ.

1) 

Людмила, обратитесь с письменной претензией к Продавцу. Два экземпляра. Один из них для Вас с отметкой о принятии. Скорее всего Вас просто "разводят". Успехов Вам! П/С Проще всего Вам выехать с юристом к Продавцу и решить все на месте и быстро.

юрист
Селянкин В.В.
Отзывов4281
2) 

В любом случае продавец обязан письменно отреагировать на вашу претензию (так же естественно письменную). В случае недостатка товара вы имеете право (как потребитель) потребовать замены товара, безвозмездного незамедлительного устранения недостатков (ремонт), отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной стоимости товара.

В отношении технически сложного товара (ваш случай) данные требования необходимо заявлять в течении 15 дней с момента приобретения товара.

По истечении вышесказанного срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, нарушения пред усмотренного законодательством сроков устранения товара.

Имейте ввиду что продавец по вашему требованию обязан провести экспертизу товара за свой счет.

В случае грамотно сформулированных требований продавцу выгоднее за свой счет выявить и устранить все недостатки проданного товара.

С уважением, адвокат Коган Павел Александрович.

юрист
Коган П.А.
Отзывов49
3) 

Поставили газовую колонку, гарантия 5 лет. Обслуживание газовой службой в течении 5 лет платное или бесплатное?

Поставили газовую колонку, гарантия 5 лет. Обслуживание газовой службой в течении 5 лет платное или бесплатное?

1) 

Обслуживание платное.

юрист
"Цезарь"
Отзывов895
4) 

Скажите пожалуйста, я сдаю квартиру в аренду, кто должен оплачивать ремонт газовой колонки я и квартиросъёмщик?

1) 

Собственник конечно же, если иное не предусмотрено договором аренды. Удачи!

юрист
Иванов С. В.
Отзывов39
5) 

Меня интересует ремонт газовой колонки ЖКХ сделает или огромный счет выставит?

1) 

Если Мун. квартира сделают.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
6) 

Горгаз ремонт газовой колонки.

Занимаюсь ремонтом газовых котлов и колонок, работая в Горгазе.

Хочу открыть ИП. Какой код ОКВЭД присвоить? И нужна ли лицензия предпринимателю?

1) 

Лицензия не нужна.

ОКВЭД:. 45.33; 52.7

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80809
7) 

Как возместить ущерб после пожара от газовой колонки, ремонт которой осуществлялся газовой службой месяц назад?

1) 

1. Получить заключение о причине и источнике пожара.

2. Сделать экспертную оценку ущерба.

3. Составить иск и обращаться в суд.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
2) 

Нужно заключение экспертизы, которая бы подтвердила что пожар произошел по вине непрофессиональных действий работников газовой службы.

юрист
Петров А.В.
Отзывов6823
8) 

Я арендатор квартиры у арендодателя сломалась газовая колонка, не по моей вине, а она требует ремонт за мой счет-это правильно?

1) 

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

юрист
Щербаков М.В.
Отзывов830

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение