Возможность досрочной пенсии для человека с состоянием здоровья

• г. Москва

Моему родственнику только в апреле исполняется 60 лет, но по состоянию здоровья (заболевание сердца) он не в силах дорабатывать эти три месяца. Постоянно находится на больничных, в настоящее время лежит в больнице. Руководство недовольно. Возможно ли раньше выйти на пенсию? Какие документы для этого нужны? Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.05.2011 N 20777) содержит полный список случае, когда назначается досрочная трудовая пенсия. К сожалению в данном списке нет основания для назначения трудовой пенсии досрочно о состоянию здоровья.