Ситуация с наследством - брат желает уменьшить мою долю, несмотря на то, что я истратила деньги на похороны мамы

• г. Вологда

05 июля 15 года у меня умерла мать. Наследников двое-я и брат. У мамы была банк. Карточка, на которую приходила пенсия. Деньги на карточке мама копила себе на похороны, я и мой брат об этом знали и это подтверждено в суде обоими сторонами. В день смерти я сняла с пласт. Карточки мамы 30,0 тыс. руб. Израсходовала их на похороны мамы (все документы имеются). В ноябре брат подал на меня иск в суд на уменьшение моей доли наследства на 15 тыс. руб. 25 января 16 года увеличил исковые требования: просит включить 30,0 тыс. в состав наследства и одновременно уменьшить на 15,0 тыс. мою долю., а также наложил запрет на снятие денег в сумме 15,0 руб. при вступлении в права наследства. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и правомерно ли то, что брат хочет уменьшить мою долю наследства, ведь я истратила деньги на похороны мамы? Я как же ст.1174 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Заявите встречный иск о взыскании с брата половины расходов на погребение.