Имеет ли право жена при разводе претиндовать на часть квартиры.

• г. Новосибирск

Мой брат находясь в браке купил квартиру. Жена в приватизации не участвовала. В квартире прописан только брат. Есть маленький ребенок. Имеет ли право жена при разводе претиндовать на часть квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, да имеет. Неважно, что жена в приватизации не участвовала. Квартира была куплена в браке и является совместно нажитым имуществом супругов. Прописка тоже значения не имеет. Думаю, что поделят наполовину.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит развод с женой. Возник вопрос раздела имущества, в частности, 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизированная, жена в приватизации не участвовала. Прописана в квартире 6 лет. В квартире прописаны я, жена, наша совершеннолетняя дочь и моя мать. Лицевой счет поделен между мой и матерью поровну. На какую часть квартиры может претендовать моя жена при разводе?

Спасибо.

У меня есть квартира. Я являюсь ее собственником. В приватизации участвовал только я. В эту квартиру я прописал жену без права на жилплощадь. Имеет ли право на раздел этой квартиры моя жена при разводе?

При приватизации квартиры мужем, состоящем в браке, жена имеет ли право на часть квартиры. Должна ли она давать свое согласие, как это бывает при покупке квартиры. Если муж приватизировал квартиру на себя, жена не участвовала в этом процессе (в квартире не прописана), имеет ли она право потом оспорить, например при разводе, часть или долю от этой квартиры?

Спасибо.

Вика.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Покупаю квартиру. Хочу знать, не ждут ли меня в будущем какие-нибудь неожиданности? Какие документы мне следует самостоятельно, проверить перед покупкой квартиры?

История квартиры: в квартире прописаны мать и дочка. Квартира раньше считалась муниципальной, мать оформила приватизацию на себя, дочка оформила нотариальное отказе от участия приватизации. Дочке 20 лет и у нее есть маленький ребенок!

Также в квартире, до приватизации, был муж, который не участвовал в приватизации, но был прописан в квартире. Сейчас муж и жена в разводе, есть документ о расторжении брака.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

До брака у жены была однокомнатная квартира. Во время брака квартира обменена на двухкомнатную квартиру. При разводе имеет ли муж право на часть квартиры (и на какую)? Муж в квартире не прописан. Квартира зарегистрирована на жену.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте правильный ответ. Муж с женой прожили в совместном браке 30 лет. Имеют квартиру. В квартире прописаны - муж, жена, их дочь и внучка 5 лет. В приватизации квартиры участвовали только муж и внучка. Жена от приватизации отказалась. Вопрос:1) Имеет ли жена право на долю квартиры при разводе?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Муж и жена в разводе, есть маленький ребенок 5 лет, жена купила квартиру на материнский капитал, ребенок временно на год выписан из квартиры папы и прописан в маминой квартире, квартира мужа приватизирована, в приватизации он один, может ли муж продать квартиру без согласия дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение