Возможности расторжения договора на отчуждение квартиры с агентством недвижимости и условия возмещения затрат

• г. Пенза

Я заключила договор на отчуждение квартиры с агентством недвижимости. Сейчас передумала продавать квартиру по возникшим обстоятельств ам.В договоре в случае расторжения говорится, что заказчик обязан оплатить 50% от суммы вознаграждения, к-е полагалось бы ему при продаже квартиры. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке по ст.782 с возмещением фактически понесённых исполнителем затрат? Как мне лучше поступить, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от договора в одностороннем порядке Вы можете, но агентство вправе обратиться в суд с иском о взыскании штрафа, установленного договором. Если подаст такой иск, заявляйте о кабальных условиях сделки, просите суд уменьшить размер штрафа.