Проблемы с коллекторами - могут ли они отключить электроэнергию и водоснабжение в случае отсутствия долгов по квартплате? Как правомочно обратиться в суд для уменьшения суммы пени и штра

• г. Якутск

Мы недавно начали жить в квартире бабушки. Недавно к нам стали приходить коллекторы и требовать оплатить долг за квартплату 130000 рублей. Оказывается управляющая компания продала долг коллекторскому агентству, а сама закрылась формально, т.е. Изменила своё название. Коллекторы грозят отключить электроэнергию и водоснабжение. Правомерны ли действия коллекторов, если в действующей ук у нас долгов нет? Также как мы можем поступить с долгами? Имеем ли мы право обратиться в суд для уменьшения размера пени и штрафов если мы не собственники? Если да, то как нужно обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

если долг продан, то бабушку, как собственника, должны были известить об этом письменно. Ничего они отключать не имеют права, отправляйте их в суд.