Я совершеннолетний дееспособный гражданин РФ. Мои родители - граждане Украины.

Михаил
11.06.2003, 19:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95263

Я совершеннолетний дееспособный гражданин РФ. Мои родители - граждане Украины. Отец - дееспособный (5 лет до пенсии), мать - недееспособная в связи с пенсионным возрастом. Какова кратчайшая схема приобретения гражданства РФ моими родителями? Отец может подтвердить источник доходов, переведя в какой-нибудь российский банк, сумму достаточную для снятия каждый месяц прожиточного минимума в течении ближайших трех лет.

Буду очень признателен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Михаил, не путайте понятия "трудоспособность" и "дееспособность". Оба Ваших родителя являются дееспособными гражданами РФ, однако мать, видимо, нетрудоспособна. Кратчайшей схемы получения гражданства РФ не существует. Необходимо получать разрешение на временное проживание, вид на жительство, и только через 1 год Ваша мать сможет подать документы на получение российского гражданства. Отец, видимо, сможет это сделать несколько позже. За подробными консультациями обращайтесь по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.05.2017, 21:26
• г. Москва
Вопрос №12536910

Разве дочь не является законным представителем престарелой матери и не может написать заявление на памперсы для матери инвалида?

07.06.2021, 16:39
• г. Воронеж
Вопрос №18510613

Я официальный опекун 17 летнего внука. Получаем опекунские выплаты. Я пенсионерка, 74 года. Считается ли мой внук моим иждивенцем? Стоит ли мне ждать доплаты к пенсии с 01.06.21 г. Если да, то куда обращаться?

09.06.2021, 14:43
• г. Пермь
Вопрос №18508509

На Украине нахожусь в розыске, как член НВФ (ополченец) с 2014 г. не получаю пенсию. Из за боевых действий. Сейчас получил гражданство РФ. Если не пришлют пенсионное дело, как будут считать пенсию, у меня 15 лет подземного стажа по первой категории.

26.09.2019, 20:18
• г. Сургут
Вопрос №16357415

Я гражданка РФ и уже давно совершеннолетняя, моя мама гражданка другого государства.

Правда ли, сейчас выйдет закон о приобретение гражданства РФ, если, родители имеющие хоть одного ребенка гр.РФ не зависимо от возраста, могут получать гражданства?

Буду очень признательна!

11.10.2014, 20:42
• г. Москва
Вопрос №5094263

Как получить гражданство РФ нетрудоспособной матери, которая имеет украинское гражданство и взрослого сына гражданина РФ, постоянно зарегистрированного на территории РФ, нужно ли отказываться от украинского гражданства? Если да, то какие действия нужно предпринять после этого, если мать не собирается приезжать на территории России, а проживает на территории приднестровской молдавской республики и гражданство РФ необходимо для получения Российской пенсии? По недавно принятому закону граждане ПМР имеющие российское гражданство будут получать российскую пенсию. Спасибо.

09.06.2021, 11:48
• г. Хабаровск
Вопрос №18514358

Я гражданин России пенсионер

хочу получить второе гражданство Молдовы отразится это на мою пенсию.

14.08.2017, 22:49
• г. Краснодар
Вопрос №13016716

Я гражданка Украины, мой отец гражданин РФ, дееспособный, ему 60 лет, могу ли ч получить гражданство на территории РФ не выезжая в консульство РФ на территории Украины?

09.06.2021, 10:14
• г. Саратов
Вопрос №18514173

Меня зовут Светлана. На иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, 15 и 5 лет. С мужем старшего ребенка нахожусь в разводе, алименты не получаю. С младшей дочерью являюсь матерью одиночкой. 13 апреля 2021 года подала документы на перерасчет пособия с 3 до 7 лет. 27 мая 2021 пришел отказ в перерасчете, так как отсутствует официальный доход в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года. С 4 мая 2020 года по 30 сентября 2020 состояла на учете по безработице. Имею ли я право на получение пособия с 3 до 7 лет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение