Проблемы взыскания алиментов - как правильно действовать в ситуации, когда должник не выполняет обязательства?
₽ VIP

• г. Владивосток

Моей дочери 17 лет, из них я 15 лет вынуждена решать вопрос о выплате алиментов. Должник проживает в Кировской области, поэтому я веду постоянную переписку с судебными приставами, как правило безрезультатную и очень долгую. В 2005 году было принято решение суда о выплате алиментов в виде фиксированной сумму 12 МРОт (на тот момент – 1200 рублей). На протяжении 2009 года я пыталась добиться от приставов индесации этой суммы, после 10 месячной переписки и обращения в прокуратуру ответ был получен – да, ответчик должен выплачивать мне 4330 рублей ежемесячно, сумма долга – 90724 рубля. А также мне сообщалось, что в ходе исполнительного производства у ответчика нет никакого имущества, счетов в банках, он безработный, на учете в службе занятости не состоит уже много лет, т. е. применить к нему какие-либо меры не представляется возможным. В начале ноября 2009 года я послала запрос о ходе исполнительного производства, ответа нет до сих.

Какие меры могут быть приняты к должнику в моем случае? Он ежемесячно присылает 2000 рублей и не собирается присылать больше, говоря, что он уже пенсионер, хотя ему 50 лет. Через год дочери исполняется 18, означает ли это, что сумма долга будет списана? Если нет, каков механизм ее взыскания, нужно ли обращаться в суд с новым иском? Могу ли я обратиться в суд с иском на судебных приставов – задолженность по алиментам образовалась в результате их ненадлежащего исполнения служебных обязанностей. Каким образом можно еще воздействовать на них, у меня сложилось впечатление, что в данном случае они больше защищают интересы должника, а не моей несовершеннолетней дочери (неоднократно я получала от них письма с разъяснением, что я должна отозвать исполнительный лист, т.к. ответчик не может из-за этого трудоустроиться).

Людмила.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Людмила, Вам надо писать побольше жалоб на бездействие судебного пристава-исполнителя. В том случае, если должник не платит алименты, не работает, то судебный пристав-исполнитель имеет право инициировать возбуждение уголовного дела по ст.177 или 315 УК РФ, а также за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ). Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, No.2, с.12). Да, когда дочери исполнится 18 лет, сумма долга будет считаться погашенной.