Какой порядок перевода и нотариального заверения копии паспорта иностранного гражданина (требуемый итог:

Ольга
11.06.2003, 20:32
• г. Москва
Вопрос №95270

Какой порядок перевода и нотариального заверения копии паспорта иностранного гражданина (требуемый итог: нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык + копия)? В какой стране это лучше делать? Если за границей, то действительна ли у нас печать их нотариуса? Требуется ли легализация копии паспорта или его перевода?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Нотариус в РФ удостоверяет верность перевода только известного ему переводчика. Большинство специализированных фирм, осуществляющих перевод, работают в контакте с нотариусом. Если Вы имеете в виду дальнее зарубежье, то большинство стран присоединились к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. по легализации документов, поэтому удостоверение перевода иностранным нотариусом потребует проставление апостиля. При этом легализуется не паспорт, а нотариальный акт по удостоверению его копии и верности перевода (ст.1 указанной конвенции).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.10.2020, 11:50
• г. Чита
Вопрос №17924508

Столкнулся с таким вопросом. Для получения паспорта РФ необходимо нотариальное заверение паспорта Украины. Мне объяснили, что если у меня украинский паспорт, то в РФ с ним можно сделать только нотариально заверенный перевод. Нотариальную копию можно сделать только в Украине. В РФ нотариально заверенную копию можно сделать только с документа, исполненного полностью на русском языке. Верно ли это?

Андрей
03.04.2009, 17:54
• г. Волгоград
Вопрос №763394

Нужно ли отдавать нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина или достаточно только ксерокопии данного перевода при получении разрешения на работу и РВП? Спасибо.

13.02.2013, 19:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2211430

Нотариально заверенная копия паспорта может являться удостоверением личности в различных ситуациях таких как: подтверждение возраста в различных заведениях, предъявление сотруднику полиции на улице если это требуется просто для уточнения личности, а так же при покупке спиртного в магазинах?

04.02.2020, 09:41
• г. Краснодар
Вопрос №16892317

Вопрос изложен там, где кратко.

Но вообще как? - у каких-то нотариусов есть переводчик? Или некоторые из них обладают таким правом, а другие нет?

30.09.2016, 16:47
• г. Ярославль
Вопрос №11440112

В каком нормативном документе прописан срок действия нотариально заверенного перевода паспорта иностранного гражданина? Я знаю, перевод действует сколько действует паспорт, но где это прописано?

Евгений
21.02.2011, 13:57
• г. Мурманск
Вопрос №1226946

Вопрос печать иностранного государства на документах подлежит переводу на русский язык?

Спасибо.

30.01.2017, 17:39
• г. Белгород
Вопрос №12077680

Нотариусы отказываются заверять ксерокопию загранпаспорта (Казахстан) в России?

21.06.2017, 17:23
• г. Челябинск
Вопрос №12733333

Мой муж - гражданин Эстонии, проживает в РФ согласно вида на жительство. Недавно он ездил в Эстонию и получил новый паспорт, т.к. срок действия предыдущего истек. Вернувшись в РФ, он отправился в отделение миграционной службы, чтобы перенести печать о виде на жительство в новый паспорт. В миграционной службе у него приняли документы, в т.ч. перевод нового паспорта, заверенный нотариально. Мой муж просил заверить копию перевода и взять ее (так мы всегда сдавали документы перед этим случаем), но инспектор этого делать на стала и забрала перевод.

Насколько это правомерно - забирать нотариально заверенный документ, в данном случае перевод паспорта иностранного гражданина, вместо того, чтобы заверить и забрать его копию?

Для нас сделать перевод и заверить его нотариально - недешевое удовольствие.

Как нам вернуть документ обратно?

С уважением, Светлана.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение