Моя мать-диабетик на пенсии (2000 р) не работает, мне 14 лет, отец был на пенсии и работал до того, как умер (отравился).

Егор
11.06.2003, 20:38
• г. Киров
Вопрос №95272

Моя мать-диабетик на пенсии (2000 р) не работает, мне 14 лет, отец был на пенсии и работал до того, как умер (отравился). Должна ли нам выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца, если да, то сколько?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

На детей предусмотрено назначение пенсий - социальная пенсия по случаю потери одного из родителей (Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.90 N 340-1, ст. 114 с изменениями и

дополнениями на 01.08.99.)

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается в

случае отсутствия общего трудового стажа у умершего кормильца. Под

"потерей кормильца" понимается его смерть или безвестное

отсутствие, удостоверенное в установленном порядке. Порядок

регулируется гражданским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.08.2019, 12:05
• г. Владивосток
Вопрос №16229627

Мы с мужем в разводе. Муж умер. Официально он нигде не работал. Ребёнку нет 18, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца.

07.02.2020, 12:32
• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №16912023

У моего сына умерла жена, остался ребенок 1 годик. Сын работает, жена не работала. Имеет ли право мой сын или внучка на пенсию по потере кормильца, или еще какую-то помощь от государства? Куда обращаться?

Спасибо.

19.02.2019, 17:21
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15316724

Отказали в выплатах по потере кормильца, ссылаясь на то, что мать не работала в момент смерти.

15.10.2017, 15:14
• г. Тула
Вопрос №13308530

Ребёнку 18 лет. Учится на бюджете. Умер отец. Может ли она получать пенсию по потере кормильца.

03.06.2021, 20:47
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18503992

Ребенку 14 лет. Получает пенсию по потере кормильца. Есть желание поработать в трудовой бригаде в школе. Лишат ли его пенсии?

08.06.2021, 19:44
• г. Архангельск
Вопрос №18513239

Моя мама, пенсионерка, ухаживает за отцом, инвалидом первой группы.

Имеет ли она право на какие то выплаты?

08.06.2021, 15:13
• г. Ижевск
Вопрос №18512673

Несовершеннолетний сын получает пенсию по потере кормильца, если устроится на работу на один месяц, будет получать пенсию?

26.02.2021, 13:20
• г. Астрахань
Вопрос №18262009

Пол если у подростка умерли оба родителя то он должен получать одну пенсию или две и до какого возраста? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение