К вопросу № 95099. Уважаемые Елена Вадимовна, Екатерина Евгеньевна и Татьяна Вячеславовна, спасибо вам за ответы.

Ольга
11.06.2003, 20:53
• г. Москва
Вопрос №95275

К вопросу № 95099.

Уважаемые Елена Вадимовна, Екатерина Евгеньевна и Татьяна Вячеславовна, спасибо вам за ответы. А можно уточнить как будет развиваться ситуация и делиться доли, если дедушка оставил завещание в пользу одной из своих дочерей.

Все трое наследователей (жена дедушки и 2 дочери) - пенсионеры

Спасибо,

С уважением,

Ольга

Вопрос 95099:

Уважаемые Господа Юристы!

Пожалуйста, проясните ситуацию в следующем вопросе:

У нас 2-х комнатная квартира в Москве, которая была приватизирована в 1992 году в общую собственность на дедушку, бабушку и меня (внучку). Дедушка умер и у него трое прямых наследников: жена и две дочери. Как при рассмотрении дела о наследовании учитывается то обстоятельство, что квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей или это теперь не актуально. Как и кем будет выделяться доля дедушки в квартире для наследования.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В любом случае определяется доля дедушки - 1/3 и переходит по наследству - при наличии завещания, перейдет по нему к одной из дочерей. Но супруга - и дочь нетрудоспособные - будут иметь право на обязательную долю в наследстве, если есть еще имущество, то должно удовлетворяться из незавещанной части, если кроме квартиры имущества нет, то обязательная доля зависит от даты составления завещания - до 1.03.2002 - 2/3, после - 1/2 от законной доли по наследству - то есть по закону бабушка и 2 дочь получили бы по 1/9, соответственно - получат по 2/3 или по 1/2 от 1/9. Если завещание составлено позже 1.03.2002 года. То суд может отказать в выделении обязательной доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

22.03.2021, 13:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18332290

Вам начислено 237 568 рублей.,-вот такое сообщение я получил на свой телефон. А далее: вы не забрали своё вознаграждение, и оно было зачислено на внутр. Счёт, далее следует адрес в интернете, на который надо зайти. Помогите разобраться!

Марина Владимировна
08.12.2004, 22:25
• г. Москва
Вопрос №203332

Дорогие юристы! Уважаемые Екатерина Евгеньевна, Татьяна Вячеславовна и Елена Вадимовна! Сердечно благодарю вас за подробнейшие ответы! Отцу я сообщила, хотя он и не видел сына с 3-летнего возраста (у него другая семья). По месту работы с отца высчитывались алименты на сына только до его совершеннолетия (18 лет) (по решению суда), позже никакой материальной помощи он не оказывал. И ещё вопрос: если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, какие документы/копии их (сколько копий) необходимо приложить к заявлению на принятие наследства, для нотариуса?

Огромное спасибо! Храни Вас Господь.

Ольга
11.06.2003, 00:13
• г. Москва
Вопрос №95099

Проясните ситуацию в следующем вопросе:

У нас 2-х комнатная квартира в Москве, которая была приватизирована в 1992 году в общую собственность на дедушку, бабушку и меня (внучку). Дедушка умер и у него трое прямых наследников: жена и две дочери. Как при рассмотрении дела о наследовании учитывается то обстоятельство, что квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей или это теперь не актуально. Как и кем будет выделяться доля дедушки в квартире для наследования.

С уважением,

Ольга.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

07.06.2021, 19:11
• г. Тюмень
Вопрос №18511003

Выделяем долю умершего супруга на двух совершеннолетних детей и здравствующую супругу. Дом и земля по рыночной стоимости на момент смерти супруга (2007 г) оценены в 533000 р. Хотелось бы проконсультироваться, во сколько обойдётся в целом принятие наследства и нотариальные услуги нашей семье?

Елена
09.10.2001, 15:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №34119

К вопросу 19213. Уважаемая Елена Вадимовна,

спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, фирма,

которой принадлежит наш дом, всячески препятствует передаче нашего дома Департаменту, т.к.имеет доход от квартплаты и аренды двух этажей из пяти. Не пропустим ли мы срок бесплатной приватизации, пока ждем передачи дома и выдачи ордеров? Нас уже пытались заставить подписать договор социального найма и угрожали. Не могут ли нас рас-селить по другим общежитиям? Может ли фирма приватизировать наш дом на себя? Заранее благодарю за ответ.

Елена С-Петербург.

Наталья
26.01.2001, 16:45
• г. Москва
Вопрос №26870

Дополнительный вопрос к № 5568. Уважаемая Елена Вадимовна, ситуация похожа на вопрос 5568, только я единственный наследник и проживала в квартире вместе с умершей матерью. Нужно ли в этом случае обращаться в суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение