Муж хочет составить брачный контракт при оформлении квартиры, чтобы я не претендовала на квартиру.

• г. Волгодонск

Муж хочет составить брачный контракт при оформлении квартиры, чтобы я не претендовала на квартиру. В приватизации учавствует сын 4 года. Какие права буду иметь при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Жнна, здравствуйте! Если речь идет именно о ПРИВАТИЗАЦИИ квартиры, то данная квартира и так не будет являться совместной собственностью супругов и разделу подлежать не будет. Если вы в данной квартире зарегистрированы, то Вы также имеете право голоса при приватизации: либо принимаете в ней участие, либо отказываетесь, либо вообще запрещаете приватизировать. Если не зарегистрированы - приватизация проходит без Вашего участия, и Вы к данной квартире отношения не имеете.

Если же речь идет о ПОКУПКЕ квартиры, то в том случае, если будет заключен брачный договор, в соответствии с которым данная квартира будет принадлежать тому, на кого оформлена (на супруга), то вы также не сможете претендовать на долю в праве на эту квартиру, если, конечно, впоследствии не оспорите данный договор.

С уважением,

Харченко О.В.