Муж хочет составить брачный контракт при оформлении квартиры, чтобы я не претендовала на квартиру.

• г. Волгодонск

Муж хочет составить брачный контракт при оформлении квартиры, чтобы я не претендовала на квартиру. В приватизации учавствует сын 4 года. Какие права буду иметь при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Жнна, здравствуйте! Если речь идет именно о ПРИВАТИЗАЦИИ квартиры, то данная квартира и так не будет являться совместной собственностью супругов и разделу подлежать не будет. Если вы в данной квартире зарегистрированы, то Вы также имеете право голоса при приватизации: либо принимаете в ней участие, либо отказываетесь, либо вообще запрещаете приватизировать. Если не зарегистрированы - приватизация проходит без Вашего участия, и Вы к данной квартире отношения не имеете.

Если же речь идет о ПОКУПКЕ квартиры, то в том случае, если будет заключен брачный договор, в соответствии с которым данная квартира будет принадлежать тому, на кого оформлена (на супруга), то вы также не сможете претендовать на долю в праве на эту квартиру, если, конечно, впоследствии не оспорите данный договор.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Квартира приобретена родителями мужа до моего с мужем брака. Приватизация проведена когда мы с мужем были в браке, в результате приватизации квартира оформлена на мужа, его сестру, племянницу и нашего с мужем сына. Прописаны в квартире я, муж и сын. Я и родители мужа отказалась от приватизации. Недавно у нас родился второй ребенок. Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру? (Дети после развода остаются со мной.)

Муж имеет в наследстве однокомнатную квартиры, наш несовершеннолетний сын имеет долю в 3-хкомнатной квартире моей матери (прописан у отца). Хотим купить квартиру 3-х или 4-х комнатную квартиру, я не имею ничего, беременная, жду второго ребёнка от мужа, будет материнский капитал. Муж хочет составить брачный договор, чтобы не потерять однокомнатную квартиру ни при каких обстоятельствах (и при разводе). как мне составить условия, чтобы не оказаться на улице в случае развода по его инициативе?

Я владею 1/2 квартиры, собираюсь жениться. Чтобы будущея жена не претендовала на квартиру и квартира досталась сыну, что лучше составить брачный договор или договор дарения на сына и какие риски в обоих случаях?

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Вышла замуж. У мужа есть приватизированная квартира. Я в ней прописалась. При разводе буду ли я иметь какие-нибудь права на квартиру?

Имеем годовалого сына, прописан тоже в квартире. Какие он будет иметь права при нашем разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира, которая покупалась до брака. Сейчас я хочу продать ее и купить новую. Насколько я знаю, муж будет иметь право на половину имущества, т.к. квартира будет куплена в браке. Как сделать так, чтобы муж не претендовал на эту квартиру (ведь она не его) при разводе? Брачный контракт он заключать категорически отказывается.

Спасибо!

В 2011 году был заключен брачный договор (машина-мужу, квартира-жене), через пол года брачный контракт был расторгнут, но права собственности на квартиру остались за женой. Квартира не была приобретена за совместно нажитые деньги, а была выделена, как многодетной семье. Может ли муж при разводе отобрать пол квартиры?

Муж до регистрации нашего брака взял ипотечный кредит на квартиру. Собственник только он. Выплаты по кредиту осуществляем на равных, т.е. пополам. Муж пишет расписки о внесенных мною суммах. При разводе буду ли я иметь право на 1/2 квартиры, если сейчас будет составлен брачный контракт? Еще у него есть дети от первого брака, которым он оставил другую квартиру. В случае смерти супруга (не дай бог, конечно), хочется, чтобы на нашу квартиру не претендовали дети от первого брака. Что нужно сделать? В брачном контракте можно это прописать? Или иметь силу будет только завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение