Продавец отказывается от рассрочки - кто возместит наши затраты на оформление документов по покупке дома?

• г. Заринск

Мы покупаем дом под материнский капитал и региональную субсидию, через государственное агентство АИЖК, документы были переданы в организацию до нового года, а после нового года в организации увеличился процент, и сумма потребовалась больше, оформление документов в процессе на данный день, более 20 тысяч на все оформление будет платить покупатель, но на дом не хватает еще 46 тысяч, продавец отказывается от рассрочки, наши средства потрачены на документы уже, если продавец на момент сделки откажется подписывать договор, будет ли он возмещать затраты?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть договор и документы подтверждающие оплату расходов на оформление документов, то обязаны вам компенсировать эти расходы. Но консультироваться у юриста желательно до оформления каких либо документов, а не после...

Спросить
Пожаловаться

если еще не заплатили за оформление - вправе отказаться от их услуг - ст. 782 ГК - забирайте документы и обращайтесь в другой банк - лучше в сбербанк, они денег за посредничество не берут, берет только АИЖК

Спросить
Пожаловаться

Продавец назначил цену. Ему все равно , что у Вас нет денег и по каким причинам.

Нет оплаты, нет сделки. ЭТо не его вина, а потому не будет нести ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Может ли являться материнский капитал залогом, если на момент заключения сделки больше средств нет и покупатель планирует отдать остальную сумму в рассрочку? Как правильно оформить сделку? И какие гарантии у нас того, что продавец не расторгнет сделку, после перечисления мат. капитала? Спасибо.

Организация-продавец и организация-покупатель заключили договор на поставку товаров на сумму 1000000,0 рублей. Организация-продавец получила от организации-покупателя предоплату в сумме 1000000,0 рублей (безналично).

Через два дня организация-покупатель расторгает договор и требует вернуть предоплату наличкой. Организация-продавец возвращает сумму каждый день по 100000,0 рублей через кассу. Грозит ли за это организации-продавцу какое либо наказание?

/У нас некоммерческая организация-театр и департамент культуры Санкт-Петербурга предоставляет субсидиб на организацию гастролей нашего театра в Питере. Проблема в том что субсидию они могут выделить только питерской НКО и субсидия это вомещение произведенных затрат именно питерской некоммерческой организации.

Мы нашли такую организацию, но у них нет собственных средств чтобы произвести затраты. У нас средства есть. В связи с этим возникает вопрос как надо офрмить договор (возможно это договор 100 процентного залога) . Чтобы мы перевели им деньги на расходы на организацию гастролей, а они возвратили их нам после получения субсидии от дерпартамента культуры.

Мы оформили сделку на мат капитал, плюс доплата с стороны пакупателя, все оформлено в договоре, покупатель получил документы собственности, сдали все в пеннсионный на выплату мат капитала и за три дня до сдачи документов пенсионным фондом в банк, покупатель отказывается от сделки. Вопрос, может ли покупатель приостановить выплату в пенсионом фонде? Ведь совершилась сделка, были потрачены деньги, потеряно много времени, что делать?

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Наша семья покупает дом под материнский капитал через государственное агентство при поддержке нашей администрации области АИЖК, при подписании договора я должна оплатить 5600 страховку дома, в той страховой в какую направит агентство, существует ли принудительное страхование? Могу ли я отказаться от страховки? На данный момент дом застрахован продавцом в Сбербанке России, при продаже страховка аннулируется?

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор о намерении приобрести недвижимость, может ли продавец в одностороннем порядке анулировать договор и будет ли продавец возмещать затраты покупателя на оформление документов для военной ипатеки? В договоре о намерении приобрести недвижимость, не отражены затраты покупателя (агенству недвижемости) на оформление документов для военной ипатеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение