Продажа завещанной квартиры несовершеннолетнему - роли родителей-опекунов и влияющие на них факторы

• г. Симферополь

Может ли быть продана квартира завещанная несовршеннолетнему, могут ли родители как опекуны совершать действия с недвижимостьюи какие факторы влияют на разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

завещанная квартира - не означает что несовершеннолетний - собственник, поэтому собственники смогут ее продать и без разрешения опеки - ст. 37 ГК

Спросить
Пожаловаться

Опека дает разрешение при условии наделения ребенка другим жильем

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время собственник квартиры, не смотря на составленное им завещание, может распоряжаться ею по своему усмотрению. В случае смерти собственника, законные представители несовершеннолетнего наследника могут совершать действия по отчуждению данного жилого помещения только с согласия органа опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Если один родитель написал заявление а второй один из родителей не хочет идти в опеку писать заявление разрешение на продажу квартиры несов ребенка! Какие действия опеки! Опека имеет права отказать в разрешении как быть? Спасибо.

Квартира покупается в ипотеку 1/2 доли недвижимости несовершеннолетнему ребенку, для сделки необходимо разрешение органов опеки на залог недвижимости. Брак родителей расторгнут, согласие отца получить невозможно. Где законодательно закреплено, что необходимо в опеке согласие второго родителя? При отсутствии такого согласия, может ли опека отказать в выдаче разрешения на приобретение недвижимости?

Может ли опекун продать квартиру опекаемого признанного недееспособным или совершать иные действия с жильем? Выдают ли такое разрешение органы опеки и в каких случаях?

В собственности у совершеннолетнего признанного недееспособным решением суда есть квартира. Опекун хочет совершить сделку по купле продаже квартиры с родственником. Как получить разрешение органов опеки и попечительства?

Вадим.

Как получить разрешение от органов опеки на продажу квартиры, которая находится в ипотеки, где 1/3 доля принадлежит несовершеннолетнему, чтобы купить квартиру в строящемся доме (срок сдачи 1 кв 2014) без привлечения ипотеки? Какие должны быть мои действия?

Г. Новосибирск.

Ситуация такая. Я опекун совершеннолетнего недееспособного брата. 2 года назад продала автомобиль, доставшийся нам в наследство в равных долях без разрешения органов опеки за 30000 р/машина не на ходу/. Сейчас опека задает вопросы где авто. Как мне быть в данной ситуации и какие ждут последствия от органов опеки. Спасибо.

Я опекун, хотели меняться на квартиру, нам собес дал разрешение, на обмен.

А с теми с кем хотели совершить обмен, квартира принадлежит их несовершеннолетнему ребёнку, они ходили в отдел опеки и попечительстава тоже писали на разрешение обмена с нами, им не разрешили совершить с нами обмен.

Что теперь мне делать, какое заявление надо писать в собес и как вообще быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетнему опекуну выделили 1\2 квартиры по договору соц. найма совместно с отчимом. Отчим очень болен. Опекун там не проживает. Квартира принадлежит муниципальному образованию. В декабре опека прислала акт обследования жилого помещения. Вопрос: Как оформить квартиру на опекуна?

Продавец квартиры признан недееспособным у него есть опекун, нужно ли брать разрешение органов опеки на продажу квартиры, или достаточно согласие опекуна.

Может ли опекун, без согласия второго опекуна, но с разрешения органов опеки и попечительства, продать квартиру несовершеннолетнего опекаемого, при одновременной покупке равноценного жилья для несовершеннолетнего опекаемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение