Там с их стороны будет человек из Ук, от засройщика естественно никого не будет, сказали, что ключи дадут,

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №9528481

Купил квартиру по ДДУ, дом сдали ГК и через 4 недели приглашают на осмотр и подписание акта приёма-передачи квартиры. Там с их стороны будет человек из Ук, от засройщика естественно никого не будет, сказали, что ключи дадут, только через 1-1,5 месяца после подписания акта, когда его со своей стороны подпишет застройщик? Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
26.01.2016, 21:17

Не подписывайте акт приема-передачи, так как Вам фактически квартиру не передадут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Срок подписания акта приема-передачи.

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
19.03.2018, 17:08

Здравствуйте! Такой акт приема-передачи должен быть подписан сторонами сразу же.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.03.2018, 17:10

Здравствуйте,

Такие вещи регулируются договором, который Вы заключили с застройщиком, в нем указываются сроки.

Пишите письменную претензию на имя руководителя застройщика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры -

Дом введен в эксплуатацию (ДДУ). Мною подписан акт приема-передачи СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Ключи от квартиры получены (без расписки). Застройщик настаивает на подписании акта приема-передачи КВАРТИРЫ той же датой, что и предыдущий акт, мотивируя тем, что квартира мне передана фактически. Я не согласна, т.к. принимала только строительные работы. Но поскольку мне в тот же день переданы ключи, Застройщик утверждает, что прав он. Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры - датой акта приема-передачи строительных работ или датой прихода в офис Застройщика для подписания акта? Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта.

Юрист г. Чита
20.02.2014, 09:18

Ничего не подписывайте и посылайте застройщика в суд согласно гл. 12 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
20.02.2014, 09:19

Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке ?

Вы дождитесь ответа на претензию, а в случае отказа в суд, согласно ЗОЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.02.2014, 09:19

Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта .

Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением?

Светлана,никак не заставите. решать вопрос неустойки придётсся в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
20.02.2014, 09:19

Подписать акт должны в день приема -передачи Вам квартиры документально, т.е. в тот день когда В фактически пришли в офис Либо ничего не подписывайте и взыскивайте неустойку только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2014, 09:20

Передача ключей означает фактическую передачу квартиры. Дата подписаняи акт никак не ущемляет ваши права, тк передача квартиры и строительных работ с претнезиями не связаны друг с другом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
20.02.2014, 09:23

Светлана, юридический документ (в данном случае акт) должен быть подписан и датирован настоящим числом, т.е. днем подписания указанного акта. Принуждение к подписанию акта, датированного задним числом запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.02.2014, 09:30

Светлана, фактическая передача ключей не означает передачу квартиры по акту.

Ключи могли быть переданы для чего угодно, например для осмотра квартиры.

Если договором предусмотрена передача по акту, то должен быть акт. Договором также должен быть предусмотрен порядок подписания, как правило он связан с направлением акта застройщиком и временем на рассмотрение этого акта.

Поэтому убедить застройщика Вы можете исходя из того что я написал Выше, а также исходя из положений договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.02.2014, 09:43
Это лучший ответ

Вам необходимо внимательно прочитать договор долевого участия, в течение какого срока Застройщик обязан передать квартиру после сдачи дома в эксплуатацию, а также акт, который вы ранее подписали.

Если вы подписали акт приема-передачи строительных работ, то данный акт не будет служить фактом передачи квартиры, если данное условие не прописано ДДУ.

Что касается передачи вам ключей, то это может служить доказательством передачи вам квартиры (если вы подписали журнал передачи ключей).

Передача ключей, не всегда свидетельствует об окончательной сдаче квартиры Дольщику.

Подписывайте договор нынешним числом, который и будет служить фактом приема вами квартиры.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигород

Застройщик сказал что не подпишет со своей стороны если мы будем что-то дописывать по недоделкам.

Приобрели квартиру по ДДУ. Акт приема-передачи пришлось подписать без претензий т.к. застройщик сказал что не подпишет со своей стороны если мы будем что-то дописывать по недоделкам. В итоге застройщик забрал акт приема-передачи с нашей подписью, а со своей стороны не спешит подписывать уже неделю держит его у себя. Ключи нам не передали. Доступа в квартиру нет. Копию акта подписанного с нашей стороны мы забрали с собой. В акте есть пункт что ключи от Квартиры переданы Участнику долевого строительства в момент подписания настоящего Акта (про двустороннее подписание нет ни слова)+ Застройщик передал, а Участник принял в собственность Квартиру №2+оплата коммунальных услуг наступает с момента подписания настоящего акта. Как быть в этой ситуации? Хотелось бы обойтись без судебных тяжб. Можем ли мы на основании этого акта попасть в квартиру, возможно в присутствии участкового.

Юрист г. Кандалакша
27.04.2016, 12:47

У Вас акт от застройщика не подписан, значит и передачи не было. Пишите им претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
27.04.2016, 12:49

фактически передача имущества не состоялась, возможно - устраняют недоделки

но есть опасения что будут начислять квартплату и ком.услуги с даты, указанной в акте - тогда придется оспаривать этот акт - и возможно в судебном порядке (ст. ст. 153 ЖК)

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день!

Для начала обратитесь к застройщику с письменной претензией. По возможности наймите юриста для проведения процедуры медиации(переговоров). По ее результату и примите решение идти путем в рамках правового поля или мировым соглашением. Если после переговоров не будет положительного для Вас результата, только в судебном порядке, иного не предусмотрено.

С Уважением к Вам,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Законно ли требование Застройщика провести осмотр квартиры после подписания акта приема передачи,

Законно ли требование Застройщика провести осмотр квартиры после подписания акта приема-передачи. Акт был подписан до сдачи дома в эксплуатацию. Я сделала ремонт. Проживаю в квартире. По истечению 9 месяцев после подписания акта, на этапе ввода в эксплатацию Застройщик производит осмотр квартир. Угражаем мне, что имеет полное право проникнуть в мою квартиру, срезав замки, т.к. ему необходимо удостовериться, что в процессе проведения ремонта я не производила перепланировок. В акте есть пункт, по которому я обязана была провести ремонт в течение года после его подписания. Имею ли я право не пускать Застройщика в сою квартиру.

Юрист г. Тюмень
22.08.2011, 09:52

Добрый день, Людмила!

Вообще-то не совсем правильно, что застройщик передал Вам квартиру по акту приема-передачи до ввода дома в экслуатацию. Знаю, что на деле так бывает. Но в данном случае, сейчас застройщику необходимо ввести дом в эсплуатацию, а для этого необходимо изготовить техпаспорта на каждую квартиру. Чем больше времени Вы не будете пускать в квартиру сотрудника БТИ, тем дольше Ваш дом не будет введен в эксплуатацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Но на что ссылаться, на какие законы, чтобы сначала дали посмотреть квартиру, и только потом мы подпишем акт?

Купили квартиру в строящемся доме. В этом году сдача дома. Но застройщик заставляет подписать акт приема передачи без осмотра квартиры (осмотр через два дня после подписания акта).

Знаю, что это незаконно. Но на что ссылаться, на какие законы, чтобы сначала дали посмотреть квартиру, и только потом мы подпишем акт?

Адвокат г. Краснодар
23.12.2018, 12:20

Уважаемая Лейля! Внимательно смотрите свой договор участия в долевом строительстве, там все прописано. С уважением Владимир Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.12.2018, 12:24

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как заставить застройщика устранить недостатки в квартире.

Здравствуйте!

До Нового Года купил квартиру в новостройке у Застройщика. При визуальном осмотре квартиры мне сказали что все замеры ровности стен и прочее, можно измерить после подписания Договора купли-продажи, перед подписание Акта приёма-передачи. Но теперь когда настал момент подписания Акта Застройщик не направляет своего представителя на Объект, а говорит подписывайте Акт с представителем Управляющей Компании (УК), при этом УК в свою очередь говорят что не подпишут Акт до заключения с ними договора на обслуживание. В Договоре купли-продажи написано что "3.2.3. Передать Покупателю по акту приема-передачи квартиру в течение 6 (шести) месяцев с момента подписания настоящего Договора" поэтому я думаю они сейчас всячески будут затягивать сроки вынуждая меня подписать Акт на их условиях (заключив Договор с УК и не предъявляя никаких требований). Ещё при подписании Договора меня смутил пункт "1.5. Покупатель настоящим подтверждает, что к моменту подписания настоящего Договора квартира им осмотрена, удовлетворяет его требованиям, претензий к техническому состоянию, планировке и качеству квартиры Покупатель не имеет." Но представитель Застройщика сказал что это не относится к ровности стен и прочее, а относится только к комнатности квартиры и этажу.

Прошу подсказать что мне делать дальше?

P.s. Сам Застройщик предлагает мне приехать в офис и написать заявление в котором написать все мои недовольства.

Юрист г. Казань
10.01.2018, 11:02

Добрый день Михаил, в вашем случае нужно отправляться в офис к застройщику, регистрировать заявление с указаниями всех недостатков, в течении 45 дней вам обязаны ответить, что будут предпринимать по данному факту, данный ответ вы уже в дальнейшем сможете оспаривать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.01.2018, 11:02

Здравствуйте, вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2018, 16:16

Согласно ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" вам следует указать в претензии полный перечень недостатков и установить разумный срок для их устранения. Претензию отдать застройщику под роспись уполномоченного лица. Если в установленный срок недостатки устранены не будут, то у вас наступает право на взыскание неустойки в размере 3 % цены работы за каждый день просрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне заставить застройщика подписать акт сначала с их стороны и передать мне ключи сразу при подписании акта мной?

Застройщик понуждает подписать акт приема-передачи с моей стороны. При сам застройщик подписывает акт значительно позже 2-3 недели. Ключи не выдают. Ключи по факту выдает УК, только после подписания договора с ней и начисляет квартплату со дня подписания мной акта. По факту квартирой я пользоваться не могу почти месяц, а квартплату за это мне начисляют. Как мне заставить застройщика подписать акт сначала с их стороны и передать мне ключи сразу при подписании акта мной? Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.03.2015, 15:23

Акт приема-передачи квартиры должен подписываться сторонами одновременно, со времени подписания акта обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Юрист г. Симферополь
13.05.2019, 22:17

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Юрист г. Москва
16.08.2017, 15:21

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором и акт в силу ст.6 ГК РФ составляется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Юрист г. Симферополь
10.08.2021, 01:39

Вера, данные действия застройщика неправомерны, рекомендую направить претензию на адрес застройщика в случае отказа исполнить требование, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение