Продавец требует провести проверку качества перед возвратом дс за глючащий телефон - Как защититься от неправомерных требований покупателя?

• г. Архангельск

Я работаю продавцом. Продажа телефонов. Пришёл человек через 6 дней и требует возврат дс за телефон так как он глючит. Так как это тех сложный товар наша компания в праве провести проверку качества?

Человек отказывается от проверки качества. И требует возмещения морального ущерба. Что делать и правил покупатель?

Мы не знаем без проверки качества что он делал с телефоном.

Ответы на вопрос (2):

Так как это тех сложный товар наша компания в праве провести проверку качества?

Да,имеете право.

человек отказывается от проверки качества. И требует возмещения морального ущерба. Что делать и правил покупатель?-

Делайте проверку,это Ваше право.

ст.18 часть 5 закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поскольку он отказывается от экспертизы качества товара, отказывайте во всех его требованиях, только зафиксируйте его отказ от экспертизы письменно. Пусть обращается в суд.