Куда можно обжаловать действия председательствуещего судьи по уголовному делу, если он грубо нарушает закон.

• г. Клинцы

Куда можно обжаловать действия председательствуещего судьи по уголовному делу, если он грубо нарушает закон. На неоднократный отвод судьи в суде он выносит формальное постановление. Были написаны жалобы на судью председателю данного суда, но реакции никакой.

Ответы на вопрос (1):

Елена, УПК РФ таков, что ходатайство об отводе судьи рассматривает сам же этот судья, кому выражено недоверие. Постановление об отказе в удовлетворении такого ходатайства можете обжаловать в кассационном порядке в судебную коллегию вышестоящего суда и, если пропущен срок, то в Президиум регионального суда.