Кто должен оплатить генетическую экспертизу, назначенную судом в споре о отцовстве ребенка?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, кто оплачивает генетическую экспертизу, назначенную судом? Мой племянник несколько месяцев ходит в суд, чтобы установить отцовство ребенка (ей 6 лет). Ребенок живет с ним, мать ребенком не занимается, у нее другая семья. На первое заседание она приходила, где подтвердила, что ребенок племянника, больше ни на одно заседание она не приходила. Суд принял решение провести генетическую экспертизу. На днях позвонили из лаборатории, но предварительно нужно внести оплату в сумме 25000 руб. Ребенок живет с отцом на полном обеспечении, мать в этом не принимает никакого участия и, как сказали в суде, если бы она пришла в суд и подтвердила отцовство, то не пришлось бы делать такую экспертизу. Т.е., получается, что здесь налицо вина ответчицы, а не истца...

Ответы на вопрос (2):

Ваш племянник оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Обычно заявитель, затем требует взыскать все расходы с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда я с ребенком 13 лет сделали генетическую экспертизу установления отцовства. Оплатили 25600 рублей. Решение суда в мою пользу. Хочу подать ходатайство судье, чтобы ответчица-мать умершего биологического отца, возместила расходы проведения экспертизы.

Моя сестра умерла. Ее единственным наследником является ее сын (мой племянник). Она была одинокой матерью. Сыну 26 лет. У сына есть дочь, рожденная вне брака. Отцовство он не устанавливал. Мать ребенка тоже одинокая мать, и в графе имя отца в СОРе ребенка не имя моего племянника. То есть фактически он является только биологическим отцом ребенка и знают об этом только мать реренка и его отец (мой племянник), Отношения у них натянутые, живут раздельно, ребенок живет с матерью, но племянник навещает и помогает с дочерью. Вопрос:1.Если они захотят узаконить брак, то племяннику придется удочерять дочь или можно будет установить отцовство (ведь в СОРе у ребенка записан другое имя отца со слов матери)? 2.Если с племянником что-то случиться, кто будет его наследником в настоящей ситуации, сможет ли мать ребенка доказать, что ребенок является наследником, если не будет завещания?

По решению суда я с ребенком 13 лет сделали генетическую экспертизу установления отцовства Оплатили 25600 рублей. Решение суда в мою пользу. Хочу подать ходатайство судье, чтобы ответчица-мать умершего биологического отца, возместила расходы проведения экспертизы. Когда и как подать ходатайство судье возмещения расходов проведения генетической экспертизы установления отцовства?

Мой племянник нанял адвоката, что бы решить вопрос наследства, так как на него было составлено отцом завещание, но мать решила высудить свою супружескую долю, т.к. она является пенсионером.

Адвокат не составил договор. Но деньги в сумме 25000 рублей взял. Посетил три судебных слушания, два из которых были перенесены, первое т.к. ответчик только перед судом получил иск, второе слушание перенесли, т.к. адвокат (это единственно выполненное) предоставил решение суда, что в 1994 году супруги были разведены решением суда. На третьем заседании истец подал уточненный иск, где прописывались все доли требуемого матерью маследства, адвокат даже не потрудился объяснить племяннику что это за доли, откуда они взялись, а просто сказал подписывай мировое соглашение. Хорошо, что племянник не подписал. Адвоката племянник нашел другого, который составил с ним договор на оплату услуг, объяснил величину долей, кое что на 4 заседании суда уже решил в пользу племянника. Первому адвокату племянник предложил, оцените ваши услуги и верните часть денег. Первый адвокат отказался вернуть часть денег, как можно решить эту проблему.

4 месяца добивались проведения суда по оспариваю отцовства, всвязи с тем, что адрес регистрации и проживания ответчицы не совпадал, в итоге 10 декабря суд пошел нам на встречу и рассмотрел наше заявление. Ответчица пришла на суд и приняла направление на экспертизу в лаборатории, которую назначил судья. 18 декабря мы оплатили экспертизу и 29 января судья озвучил результат экспертизы-отцовство исключается. За 4 месяца, пока мы добивались проведения суда нам стал доступен один важный документ-приговор в отношении ответчицы, из которого стало известно, что в период проживания ответчицы с истцом ответчица вела развязанный в интимном плане образ жизни. Ответчица всегда считала истца отцом своего ребенка, поэтому пришла на экспертизу в надежде, что ребенок может быть истца. Ее вера стала навязчивой идеей, поэтому 29 января в суде она заявила, что не согласна с результатом экспертизы, считает, что мы подкупили экспертов и будет оспаривать это решение. В данный момент присылает мне (я гражданская жена истца) смс с обвинениями в даче взятки, оскорблениями.

У меня суд в котором возник вопрос о почерковедческой экспертизе моей подписи в документах и суд оплату возложил на меня, как на истца. Экспертиза прошла без предварительной оплаты и подтвердила, что подписи поддельные. Назначено заседание суда. Прошу объяснить, могу ли я написать заявление о взыскании оплаты за экспертизу сразу с ответчика и подать это заявление в ходе суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик заявил о проведении судебной экспертизы на слушании дела, не оплатил ее. Проведении экспертизы назначено было в очередь. Следующее заседание было назначено через 10 месяцев. Истец обратилась в суд о переносе заседания с заявлением за несколько дней. Суд не сообщил истцу, что в переносе отказано, слушание дела провели. Оплату госпошлины за судебную экспертизу частично возложили на истца, т.к. судебная экспертиза уменьшила сумму иска по экспертизе истца. В связи с отсутствием истца на суде, последний не смог воспользоваться правом на написание нового искового заявления. Истец пенсионерка, на иждивении несовершеннолетний ребенок, имеет статус малоимущей семьи. Как обязать ответчика оплатить экспертизу, заявленную им, в полном объеме?

Дядя оставляет свою квартиру племяннику, которого туда прописывает, через несколько лет дядя передумывает и говорит племяннику чтоб тот уходил. Имеет ли права выгнать племянника дядя, если племянник не участвует в доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение