Кто должен оплатить генетическую экспертизу, назначенную судом в споре о отцовстве ребенка?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, кто оплачивает генетическую экспертизу, назначенную судом? Мой племянник несколько месяцев ходит в суд, чтобы установить отцовство ребенка (ей 6 лет). Ребенок живет с ним, мать ребенком не занимается, у нее другая семья. На первое заседание она приходила, где подтвердила, что ребенок племянника, больше ни на одно заседание она не приходила. Суд принял решение провести генетическую экспертизу. На днях позвонили из лаборатории, но предварительно нужно внести оплату в сумме 25000 руб. Ребенок живет с отцом на полном обеспечении, мать в этом не принимает никакого участия и, как сказали в суде, если бы она пришла в суд и подтвердила отцовство, то не пришлось бы делать такую экспертизу. Т.е., получается, что здесь налицо вина ответчицы, а не истца...

Ответы на вопрос (2):

Ваш племянник оплачивает.

Добрый вечер!

Обычно заявитель, затем требует взыскать все расходы с ответчика.