Я инвалид 2 группы (с пометкой-нетрудоспособна). Получилось так, что я устроилась на работу (официально).

Елена
12.06.2003, 03:50
• г. Новосибирск
Вопрос №95286

Я инвалид 2 группы (с пометкой-нетрудоспособна). Получилось так, что я устроилась на работу (официально). Там не знают о моей инвалидности. Чем это грозит мне и моей организации если об этом узнают в соответствующих органах? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В этом случае Вам грозит увольнение в порядке ст.84 ТК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.06.2015, 09:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7183718

Инвалид 2 группы инвалидности желает работать – чем это грозит?

1.Не уволится с работы, а будет работать, получать заработную плату и одновременно пенсию по инвалидности (чем это грозит 7).

С Заработной платы будут отчисления в пенсионный фонд, соц. Страх, мед. Страх, Будет начисляться и платиться НДФЛ

2. Работодателя не ставить в известность по 2 группу инвалидности (чем это грозит?)

3.Группа инвалидности дается на 1 год или пожизненно? От чего это зависит?

3. На комиссии по инвалидности первоначальной и повторной (так как инвалидность дается на 1 год и нужно подтвердить группу инвалидности) нужно будет предоставить трудовую книжку или копию трудовой книжки с датой увольнения

или это не обязательно? Так как трудовые книжки вроде как отменили и их наличие не обязательно?

4.В пенсионном фонде при оформлении пенсии по инвалидности нужна трудовая книжка с увольнением или нет?

А когда придет время оформлять пенсию по старости, как повлияет что я не уволилась с работы и получала пенсию как инвалид 2 группы.

19.03.2021, 20:47
• г. Москва
Вопрос №18326401

2 гр инвалидности. Устроился на работу но работодателю не сообщил об инвалидности. Нужно ли сообщать в мфц или пфр о трудоустройстве, или часть пенсии удержать автоматически.

22.12.2005, 10:28
• г. Москва
Вопрос №304420

Я являюсь инвалидом 2 группы, рабочей. Мой работодатель не знает о моей инвалидности, если узнает, меня уволят. На новой работе мне открыли трудовую книжку. Но работодатель должен сообщить в Собес, о том, что я работаю. А как он это сделает, если знает не все. Как мне решить вопрос с собесом и сообщить им, что я работаю. Я получаю большую официальную заработную плату, с нее идут отчисления в пенсионный фонд.

03.11.2020, 13:29
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17940140

Может ли работодатель узнать об инвалидности сотрудника?

21.03.2020, 19:16
• г. Екатеринбург
Вопрос №17120468

Я инвалид второй группы. Могут ли меня лишить пенсии по инвалидности при устройстве на работу. Группа рабочая.

18.05.2021, 18:55
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №18470383

Являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Устраиваюсь на работу в поликлиническое оТДеление на амбулаторный приём онкологом (моя специальность). В оТДеле кадров требуют мою ИПР (индивидуальная карта реабилитации), правомерно ли их требования? Оперируют тем, что у них считаются вредные условия труда. Могу ли я не предоставлять ее? Могу ли я быть принята на работу на общих основаниях? Мое заболевание не требует, каких-либо условий труда, предоставление специальных средств и ТД.

28.11.2016, 19:10
• г. Воронеж
Вопрос №11783664

Можно ли скрыть от работодателя, что работник имеет 3 группу инвалидности? (Работа на гос. предприятии и связана с электричеством)

18.02.2017, 13:19
• г. Москва
Вопрос №12175582

Как работодатель может узнать что у меня 3 группа инвалидности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение