Не могли бы вы ответить на мои вопросы: 1. Могу ли я рассчитывать на "упрощенный" вариант получения РВП и ВНЖ,

Наталия
12.06.2003, 05:36
• г. Ташкент
Вопрос №95287

Не могли бы вы ответить на мои вопросы:

1. Могу ли я рассчитывать на "упрощенный" вариант получения РВП и ВНЖ, если мои родители - граждане РФ, пенсионеры, имеют собственный дом под Липецком и там же зарегистрированы постоянно? Мама - 44 г.р., папа - 42 г.р.

2. Я родилась в г. Житомире, где мой отец после высшего военного училища (офицер) проходил действительную военную службу (справка из личного воинского дела есть). До 1991 г. состояла в гражданстве СССР. В 1992 г. была _вынуждена_ принять гражданство Узбекистана, так как находилась на действительной военной службе (офицер) (согласно закону "о гражданстве Рус"). Могу ли я относиться к категории "родившимся на территории РСФСР и состоявшим в гражданстве СССР?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 1.3
Адвокат г. Екатеринбург

Нет, к сожалению, не можете, поскольку список оснований статьи 14 закона " О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" является исчерпывающим (вы приняли гражданство иной страны, и на вас не распространяется действие п. "б" части 1 статьи 14):

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие

возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе

обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской

Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,

предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства

этих государств и остаются в результате этого лицами без

гражданства.

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное

лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без

гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены

опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя,

имеющих гражданство Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы сами указали, что родились в Житомире. Насколько я сильная в географии, Житомир - это Украина, а следовательно, Вы никак не могли родиться на территории РСФСР. Поэтому упрощенный порядок приема в гражданство РФ для Вас недоступен. Однако, что касается получения РВП И ВНЖ, то для их получения не существует упрощенного порядка: Вы или имеете право на получение этих документов, или не имеете. Поскольку Ваши родители достигли пенсионного возраста и явно являются нетрудоспособными, можно сказать, что Вы вправе получить РВП и ВНЖ без учета квоты, с соблюдением ряда условий, предъявляемых к иностранным гражданам (наличие жилого помещения, законного источника доходов, отсутствие заболеваний, представляющих опасность для общества).

Вам помог ответ?ДаНет
Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Прошу меня извинить за неточность в ответе.

Привожу новую редакцию ответа:

Поскольку Вы родились в Житомире (Украина), Вы не можете считаться лицом, родившимся на территории РСФСР. Однако, что касается получения РВП И ВНЖ, то Вы вправе получить эти документы вне квоты, поскольку Ваши родители достигли пенсионного возраста и являются нетрудоспособными. При получении разрешения на временное проживание и вида на жительство, Вам необходимо соблюсти ряд условий, предъявляемых к иностранным гражданам: наличие жилого помещения, законного источника доходов, отсутствие заболеваний, представляющих опасность для общества, и некоторых других. После получения вида на жительства, в соответствии со статья 14 часть 1 п. "а" Закона РФ "О гражданстве РФ", Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.02.2015, 12:07
• г. Краснодар
Вопрос №6108856

Имея регистрацию и трудовой договор могу ли я подать на рвп, мать пенсионерка, гражданка России? Заранее спасибо.

07.06.2021, 14:58
• г. Саратов
Вопрос №18510431

Как будет проще и быстрее получить гражданство РФ ребёнку (17 лет)? Мама и ребёнок граждане Казахстана. Отец, гражданин РФ. Мать и отец в браке не состояли и не живут вместе. Может ли ребёнок подать документы на гражданство по отцу? Мама и ребёнок проживают в Тюмени на основании временной регистрации. Отец, живёт в Саратове. Как лучше? Подать документы в Саратове по прописке с отцом или в Тюмени, заверив документы отца и какие?

Нужна ли экспертиза установления отцовства?

Заранее благодарю?

22.01.2020, 20:32
• г. Актобе
Вопрос №16827544

Супруга и дети получают гражданство РФ.Могу ли я гражданин Казахстана подать на ВНЖ или РВП в упрощенном порядке?

20.09.2015, 15:44
• г. Москва
Вопрос №8084047

Я гражданка Узбекистана. Недавно получила РВП. могу ли я при подаче ВНЖ вписать своих несовершеннолетних детей и маму (пенсионерка).

27.05.2014, 23:03
• г. Меловое
Вопрос №4049098

Могу ли я рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ,если у меня прадед родился и проживал на территории РФ.?

26.12.2015, 11:40
• г. Московский
Вопрос №9252637

Я гражданка Армении, мой брат родной является гражданином России. Скажите пожалуйста, дает ли мне этот факт право на получение российского гражданства?

26.02.2016, 17:14
• г. Краснодар
Вопрос №9845313

Я переехал в Краснодар с семьей, моя родная сестра гражданка РФ, могу ли я по ней получить РВП без квоты? Спасибо.

20.10.2014, 23:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5167547

Я гражданин Армении

У моего отца есть вид на жительство. Два дня назад сдал экзамен на знание русского языка в каком то институте СПБ и признан носителям русского языка. Сейчас ждет сертификата чтоб подать на гр. РФ.

У меня вот вопрос могу ли я тоже воспользоваться этим новым законом об носителя русского языка но по второму пункту то есть

2. В случае, если близкие родственники по прямой восходящей линии иностранного гражданина (лица без гражданства) постоянно проживали (проживают) на территории России.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение