Какие документы надо собрать для оформления договора пожизненного содержания с иждивением Статья 601 Г.К. С уважением, Владимир.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Вопрос №95289

Какие документы надо собрать для оформления договора пожизненного содержания с иждивением Статья 601 Г.К.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.06.2003, 10:11

Нотариусу необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру или дом, которые имеются у собственника(договор приватизации, купли-продажи, дарения или св-во о праве на наследство+ св-во о регистрации права собственности в органе юстиции), а также технический паспорт на квартиру или дом за текущий год из ПИБа или БТИ, справку по форме №9 о регистрации получателя ренты по месту жительства в квартире или доме, выписка из ЕГРП(единого государственного реестра прав) о принадлежности квартиры или дома и отсутствии регистрации обременений из органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость. Если речь идёт о частном доме, то необходимы документы на землю(св-во о праве собственности на землю или договор аренды земли, свежий обмер земельного участка из КЗРЗ, кадастровый план, справка о нормативной цене земли, если она является собственностью, из КЗРЗ). Требуется предъявление паспортов обоих участников сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договор пожизненного содержания и договор пожизненной ренты

Пожалуйста что надо для составления договора пожизненного содержания с иждивением (договор ренты на квартиру) - какие собрать документы и куда обращаться.

Юрист г. Иваново
29.10.2004, 14:37

Александра!

Такой договор удостоверяется в обязательном порядке нотариусом, поэтому Вам необходимо обратиться к нему.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Адвокат г. Москва
09.10.2006, 14:14

Уважаемая Ольга! Нужно: из домоуправления - выписку из домовой книги и учетную карточку собственника, из БТИ - техничсекий паспорт на квартиру, от супруга Плательщика и Получателя ренты - нотариально удостоверенное согласие, свидетельство о гос. регистрации права собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2013, 14:11

Указанный договор должен быть заключен у нотариуса. После чего его необходимо сдать на регистрацию в Управление федеральной службы гос регистрации кадастра и картографии

Для этого необходимы следующие документы:

1. Паспорта сторон данной сделки.

2. В случае наличия родственных отношений нотариусу предоставляются документа подтверждающие родство (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке при смене фамилии и т.д.)

3. Документы на квартиру/дом (договор по которому недвижимость была приобретена в собственность, Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру).

4. Выписка из домовой книги срок действия 30 дней (выдает ЕИРЦ)

5. Кадастровый паспорт на квартиру /дом (выдает БТИ)

6. Справка о стоимости квартиры /дома (выдает БТИ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Фирма г. Дзержинск
05.11.2013, 20:10

Да никаких документов не нужно. Только примите совер - заключите лучше договор ренты. Его проще исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туймазы
Адвокат г. Москва
07.09.2008, 22:23

Чаще всего заключают договор ренты с пожизненным содержанием. Договор ренты оформляют у нотариуса и затем регистрируют в Рег.палате.Документы на ренту собираются те же, что и на куплю=-продажу недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинель
Юрист г. Уфа
14.07.2011, 09:50

Уважаемая Елена, г.Кинель!

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Договор пожизенной ренты рекомендую удостоверить у нотариуса.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2011г

09:50 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
14.07.2011, 12:51

День добрый.

Договоры РЕНТЫ заключаются ТОЛЬКО У НОТАРИУСА.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2011, 13:23

Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) оформляется только нотариально и лично рентополучателем и рентоплательщиком вместе.

Для сделки необходимо: правоустанавливающие документы на квартиру, документы из БТИ (кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план), документы из жилищных органов (выписка из домовой книги, единый жилищный документ или иное согласно правил Вашего региона), от рентоплательщика: согласие супруга (если имеется) или заявление нотариально удостоверенное, что в зарегистрированном браке не состоите, из Управления Росреестра справку о правообладателе данного объекта (в ней будет указание имеется ли какое-либо органичение или запрещение на данный объект недвижимости).

Но вернее будет обратиться к нотариусу и переписать список необходимых документов для этой сделки со стенда в холе нотариальной конторы (должно быть), если список не висит, то попросить его у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Мытищи
10.06.2008, 17:06

Здравствуйте, Наталья! Для нотариального удостоверения договора ренты вам к нотариусу необходимо предоставить следующие документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, договор-основание для возникновения права, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, согласие супруга на заключение данного договора (если недвижимость является совместной собственностью супругов), выписку из ЕГРП (об отсутствии запрещений, ограничений, арестов). После того, как договор будет составлен и нотариально удостоверен, его необходимо также будет зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по городу Москве. После регистрации вам выдается зарегистрированный договор ренты и свидетельство о праве собственности на квартиру с обременением (рентой). Это означает, что вы можете владеть и пользоваться данной недвижимостью, но вот отчуждать вы ее не сможете без согласия на то получателя ренты.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, как заключить "договор пожизненного содержания с иждивением".Какие документы собирать, где оформлять,

Скажите, пожалуйста, как заключить "договор пожизненного содержания с иждивением".Какие документы собирать, где оформлять, что и кому платить. Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.01.2006, 10:43

Перечень документов, представляемых для регистрации вторичных сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др.)

1 Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).

2 Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

3 Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления).

4 Юридические лица - учредительные документы, а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии). Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.

5 Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):

-доверенность;

- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;

6 Подлинники договора (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме ; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора – для договора в нотариальной форме) .

7 Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.

8 Документ, подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права).**

9 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий договора в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

10 Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).

11 Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).

12 Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

13 Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство или дарение (в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

14 Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение - рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки/сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

** Представляется, когда законодатель прямо связывает возникновение права с моментом передачи имущества (п.5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ - залог в силу закона). Если иное не предусмотрено договором, то представление такого документа является обязательным.

В случаях, если в соответствии с условиями договора регистрация перехода права ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию. (вернуться)

Окажем Вам содействие в оформлении сделаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2006, 10:49

Вам необходимо составить договор, можно у юриста, у адвоката, или любого лица, сведущего в этом. Нотариально оформить у нотариуса, а потом уже регистрировать в регистрационной службе.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если существует такой договор, и гражданин хочет передать свою квартиру в собственность племянникам,

Какие документы необходимо предоставить для оформления договора пожизненного содержания с иждевением. Если существует такой договор, и гражданин хочет передать свою квартиру в собственность племянникам, нужно ли в этом случае платить какие-либо налоги?

Заранее спасибо...

Фирма г. Краснодар
20.03.2006, 17:30

Такой договор требует обязательного нотариального удостоверения. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения недвижимости и он Вам даст полный перечень необходимых документов для удостоверения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение