Вопрос о возможности судебного пристава забрать долю должника в совместнонажитой квартире в счет долга

• г. Казань

Прошу ответить на мой вопрос. С бывшем мужем в разводе с 2009 года с этого времени аллименты ни разу не платил, сейчас сумма долга внушительная. У должника есть доли в двух квартирах, одна доля у его родителей, вторая доля в нашей совместнонажитой квартире где имею долю я, сын и он. Проживает в квартире он,т.к. совместное проживание не возможно. Вопрос вот в чем может ли суд. пристав забрать его долю в нашей квартире и передать её мне в счёт долга. Арест на все имущество должника наложили в 2012 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

да, пристав может наложить арест на долю в счет долга по алиментам, если - не единственное жилье для должника - ст. 449 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Алла, во первых, взыскивайте неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ. При профессиональном юридическом подходе взыскать возможно всю сумму задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Квартира куплена с добавлением мат. капитала. Бывшему мужу досталась 1/12 доля в квартире. У него долг перед банком. Пристава наложили арест на его долю. Его доля стоит половину суммы долга. Но он в этой квартире не проживет. Никогда за неё коммунальные услугине платил. Не прописан. У него есть в собственности другая квартира. Как переписать эту долю на ребёнка?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Проконсультируйте пожалуйста вопрос вот в чем бывший муж взял кредит и не погасил, судебные приставы наложили арест на его долю в нашей совместной квартире. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры, чтобы снять арест необходимо погасить долг, но дело в том что делопроизводство по этому вопросу закрыли в 2015 году, в банк обратилась там вообще нет его в должниках. Приставы тоже ничего не знают кто наложил, за что. Посоветуйте как мне быть, как снять арест? Спасибо.

Мой бывший муж является злосным должником, его долг составляет большая сумма. В наличии у него имеется 1/2 доля квартиры, где никто не прописан, и периодически в ней проживает должник. На долю наложен арест. Могут судебные приставы реализовать за долги долю должника (считается единственным жильем)

Ситуация такова - на имущество должника (авто, доля в квартире, и еще одна квартира где он живет). Наложены арест по судебному делу, где он должен выплатить N сумму.

1. Вопрос по доле в квартире - насколько понимаю приоритет в принудительном изъятии-продаже имущества будет у доли в квартире.

2. Каким образом приставы будут продавать долю - судя по прочитанному мною они обязаны предложить в первую собственникам выкупить долю - как происходит уведомление и как контролировать ход дела, чтобы не пропустить "предложение"

3. Если стоимость доли превышает сумму которую должен должник - остаток будет отдан должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно добиться передачи имущества в счет задолженности? Должник мне по исполнительному листу должен более 1000000 руб., у него ничего нет, кроме двух совместных с ним 2-комнатных квартир, к которых у меня и у него по 1/2 доли. Судебный пристав-исполнитель наложил арест с последующей реализацией его доли в квартире, где проживаю я со своей семьей. Я хотела бы забрать в счет долга его долю в квартире, где проживаю я,без торгов, поскольку сумма оценки будет гораздо ниже его долга и мне совсем не хочется, чтобы эту долю продавали третьим лицам, тем самым и долг не вернут полностью и жилье можно разделить с неизвестными лицами. Как правильно оформить все, чтобы доля по праву перешла мне в счет долга должника без проведения торгов. Судебные приставы говорят, что это невозможно, поскольку по закону д.б. проведены торги, только потом, после проведения 2 торгов, если доля в квартире будет не реализована, предложат мне забрать долю в счет долга. Верно ли это или можно найти выход по закону?

Должник имеет две доли в трёхкомнатной квартире -- каждая по 1/3 права в общей долевой собственности. Правоустанавливающие документы разные: 1992 приватизация -- 1/3 и 2012 право на наследование -- 1/3. Другой жилой собственности у должника нет и он зарегистрирован постоянно в этой квартире. Порядок пользования комнатами определён судом. Должнику опредеделено в пользование две комнаты. Можно ли наложить арест на одну из долей, поскольку у должника ещё остаётся вторая доля (комната) для проживания? Являются ли обе доли совокупно "единственным жильём" или рассматриваются как два независимых жилья при взыскании долгов?

Долги:

1. Неуплата алиментов с 2009 года

2. Неуплата коммунальных услуг:

а) до 2014 год долг перед вторым собственником, который оплачивал все счета

б) с 2015 -- долг перед ЖКХ за 2/3 доли.

Телефона нет. Прошу ответить на сайте.

Спасибо.

Нас в квартире 4 дольщика. С мужем в разводе с 2004 года. Он имеет долю моей квартиры. Из квартиры выписан сразу после развода. Он взял кредит и не возвращает. Судебные исполнители наложили арест на всю квартиру. Правомерно или нет?

Должны ли судебные исполнители при наложении ареста на квартиру оповещать всех дольщиков квартиры?

Можем ли мы обратиться в прокуратуру о не правомерных действиях судебных исполнителей?

Сын собирается получить гражданство РФ, приехал в РК что бы переписать свою долю на квартиру на меня (мать), но этого сделать не может так как под арест поставлена вся квартира, а не доля не плательщика (бывший муж). Как мы можем снять арест с нашей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение