Я прописался из 3-х комнатной квартиры общей площадью 57,5 кв.

Владимир
12.06.2003, 09:45
• г. Москва
Вопрос №95294

Я прописался из 3-х комнатной квартиры общей площадью 57,5 кв.м. в Москве, находящейся в моей с родителями общей совместной собственности, к жене в неприватизированную 3-х комнатную квартиру в Московской области общей площадью 58,2 кв.м., в которой уже было прописано 4 человека (вместе с женой).

1.Считается ли такое действие ухудшением жилищных условий, если после моей прописки на каждого проживающего стало приходится 11,6 кв.м. общей площади?

2. Придется ли нам в случае рождения у нас ребенка ждать 5 лет для постановки на учет по месту моей работы в организации, ведущей жилищное строительство в Москве?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Все определяется не уловками с "пропиской", которой в стране не существует с 1995 года, а фактами, имеющими юридическое значение, включая фактическое проживание людей и наличия у них в собственности жилых помещений. И это справедливо!

Основание:

В соответствии с п.п. 4, 16 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета; гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса РФ, проживание или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

По Московским нормам - необходимо 10 метров на человека для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (московская область - не знаю).

Поэтому не ухудшение, так вы не нуждаетесь.

Кроме того, при учете площади, учитывается вся площадь, находящаяся в собственности у всех членов семьи, а также занимаемая по договору найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.11.2020, 09:38
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

22.12.2006, 09:39
• г. Москва
Вопрос №409503

У нас 3-х комнатная неприватизированная квартира общей площадью 57 кв. м. Прописаны 5 человек: родители пенсионеры, я, мои сын и дочь. Скажите, пожалуйста, на что мы можем претендовать при сносе дома. Имеет ли смысл приватизировать квартиру или разделять лицевые счета. Заранее благодарю за ответ.

06.09.2019, 17:11
• г. Москва
Вопрос №16280158

По реновации старых пятиэтажек, какую квартиру мне предоставят. У меня трёхкомнатная квартира 54,6 кв.м., а какую дадут при переселении, трехкомнатную большей площади, или двухкомнатную по метражу старой квартиры.

08.10.2018, 16:35
• г. Брянск
Вопрос №14678950

В моей собственной, 3-х комнатной квартире, которая оформлена на меня в собственность, прописаны я и сын. В ней проживает сын с женой и маленьким ребенком. Жена сына, прописана у своих родителей, а их сын - в моей квартире, в которой они живут. Что будет с квартирой, если они разведутся? Кто имеет на нее право?

Александр
26.09.2006, 21:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №384550

У меня следующая ситуация: у нас 3-х комнатная квартира общей площадью 60 кв.м (из них 40 жилая площадь). Она приватизирована в 1992 году на маму, бабушку (умерла в 2001 г.), 2-х сестер и меня и находится на праве общей совместной собственности. Одна из сестер уехала в другой город (Оля) (примерно в 1996 г.) и выписалась, сохранив за собой право собственности на свою часть имущества. Вторая сестра (Катя) после рождения дочери (сейчас 12 л.) прописала ее в нашу квартиру (в 1994 г.). Сейчас она (Катя) просит прописать в нашей квартире своего второго мужа. Взамен она предлагает отказаться в пользу всех остальных собственников от своей площади в квартире (у нее есть квартира в Лен. Области). От прописки она не отказывается. Вопрос в следующем: в случае отказа собственников может ли сестра вопреки нашей воле прописать своего мужа и в случае нашего согласия каковы последствия с юридической точки зрения? Заранее спасибо.

01.04.2014, 22:33
• г. Москва
Вопрос №3672559

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 3-х комнатной квартире в Москве, общей площадью 54 кв. м. прописаны мать, ее старший сын со своей дочерью и младший сын со своим сыном. Квартира не приватизирована (соц. найм). Дом в плане на снос.

1) На что может рассчитывать наша семья: на такую же площадь?

- на 3-х комнатную квартиру?

- на 2-х комнатную И 1-на комнатную?

- играет ли роль, что лицевые счета разделены?

25.04.2012, 17:13
• г. Москва
Вопрос №1688194

Проживаем в 2 комнатной квартире об площадь 47 кв м сын с женой и ребенком я дочерью сноха прописана постоянно полгода в нашей квартире другого жилья у нее нет какие документы надо собрать для улучшения жилплощади и куда обратиться положено сыну с семьей гос. программа для молодых семей.

11.06.2004, 01:13
• г. Москва
Вопрос №165027

Интересует такой вопрос.

В трех комнатной квартире (56 кв.м, не приватизированная) (Открытое шоссе, д. 29, к. 2) проживает мой муж, дочь (2 года) и родители мужа, я прописана в другом месте (в Москве). В округе начался активный снос пятиэтажек и наш дом может попасть под переселение (пока на очереди не стоит). Могу ли я прописаться в этой квартире, если никто не против, и встать на очередь, как молодая семья? Будут ли при этом льготы при переселении? Если да, то какие документы понадобятся? Заранее благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение