Неправильное оплачивание больничного по беременности и родам в совмещении - есть ли нарушение прав?

• г. Радужный

Моей жене на основном месте работы оплатили больничный лист по беременности и родам, а по совместительству в другой организации, где она устроенна по трудовому договору, второй больничный по беременности и родом не оплачивают. Право мерно ли они поступаю или нет? организация в фонд социального страхования взносы перечисляют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Неправомерно.1.Пособие выплачивается по всем местам работы:

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:

Если названное выше условие не выполнено - сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы - по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.

Тогда нужна справка от другого работодателя.

3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы - по выбору сотрудницы:

Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие - по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ)