Неправильное оплачивание больничного по беременности и родам в совмещении - есть ли нарушение прав?

• г. Радужный

Моей жене на основном месте работы оплатили больничный лист по беременности и родам, а по совместительству в другой организации, где она устроенна по трудовому договору, второй больничный по беременности и родом не оплачивают. Право мерно ли они поступаю или нет? организация в фонд социального страхования взносы перечисляют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Неправомерно.1.Пособие выплачивается по всем местам работы:

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:

Если названное выше условие не выполнено - сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы - по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.

Тогда нужна справка от другого работодателя.

3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы - по выбору сотрудницы:

Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие - по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью и родами.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут. Прав ли бухгалтер?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут. Прав ли бухгалтер? На основании чего можно доказать свою правоту?

Я у работадателя устроена по второй трудовой книжке, а в больничном листе по беременности и родам стоит отметка по совместительству (больничный лист, где отметка как основное место работы, я сдала на основное место работы) должны ли мне оплатить этот больничный? Спасибо большое.

Работник работал в организации по основному месту работы с 05.05.2008 г. +внутреннее совместительство с 12.10.2011 г.;

26.01.2012 г. с работником расторгнут договор,

27.01.2012 г. переведён с внутреннего на внешнего совместителя, т.к. трудоустроен в др. организацию по основному месту работу,

21.02.2013 г. предоставляет листок нетрудоспособности по беременности и родам в 2 организации.

Вопрос:

Имеет ли право организация, оформившая труд. Отношения с работником по внеш. Совместительству оплачивать больничный лист?

Как необходимо табелировать данного работника?

Положен ли ему отпуск по уходу за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2009 года я сдала больничный лист, по нему зарплата была начислена, зарплату нам нге платят с ноября 2008 года. Я знаю что больничные листы оплачивает фонд социального страхования и денежные средства для этих целей перечисляет работодателю. Мне однако больничный лист до сих пор никто не оплатил. Насколько я понимаю деньги государство работодателю перечислило но работодатель их присвоил себе не выдал работнику. Вопрос такой: могу лия я напрямую обратиться в фонд социального страхования, для проведения проверки моей организации, чтобы мне оплатили больничный лист. Так как в октябре у меня наступает отпуск по беременности и родам я переживаю, что мне его тоже не оплатят, и остальные пособия, с этим связанные тоже.

Сотрудница уходит в декрет в 2014 г. по основному месту работы (организация А), совместительства на момент ухода в декрет нет. Расчетный период – 2012 и 2013 гг. В 2012 году она работала в организации А (основное место работы) и по совместительству в организациях - В и С. В 2013 году – по основному месту работы А и по совместительству в организации - С.

Подскажите, пожалуйста, можно ли взять в расчет среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам все выплаты, начисленные в пользу сотрудницы в 2012 и 2013 г. по основному месту работы и по совместительству?

Я работаю на основном месте работы и по совместительству в двух других организациях с 01.03.2015 года. По основному месту работы б/л по беременности и родам мне оплатили, а в выплате по совместительству в ФСС отказали, ссылаясь на то, что я устроена в них с этого года. Правомерны ли действия сотрудников ФСС и какой нужен стаж, чтобы оплатили больничные листы по БиР, работая по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение