Как определить размер алиментов при отсутствии документального подтверждения выплат?
₽ VIP

• г. Химки

Http://www.uristy.ru/default.asp

Подкажите, пожалуйста. Бывшая жена подала на алименты. Последние 3 года официально нигде не работал. Ежемесячно платил определенную сумму. Но из рук в руки, соответственно подтверждающих документов нет. Какой размер алиментов может присудить суд?

Ответы на вопрос (5):

Ваша супруга может просить суд взыскивать с вас алименты в твердой денежной сумме.

Поэтому в ваших интересах указать ваш минимальный доход или предъявите справку что вы стоите на бирже труда , тогда взыщют с размера компенсации

п.2. ст. 83 СК РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте,Алексей! Из практики могу сказать от 1 МРОТ и выше, т.е. от 4330 руб.

Алексей, для того что бы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить, какие именно были заявленные в суд требования Вашей супругой. Если они заявлены в процентном соотношении, согласно ст.81 СК РФ, то с Вас будут взысканы алименты в зависимости от того сколько у Вас детей, ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода. Если супруга просит взыскать алименты в твердой денежной сумме, в этом случае суд будет исходить из того какую сумму она заявляет и чем она ее обосновывает.

Какова может быть эта твердая денежная сумма?