Нужен ли ребенку загранпаспорт при поездке на Украину.

Михаил
12.06.2003, 12:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95307

Нужен ли ребенку загранпаспорт при поездке на Украину.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Украина находится за границей России.

В соответствии с правилами закона "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (в ред. Федеральных законов от 18.07.98 N 110-ФЗ, от 24.06.99 N 118-ФЗ):

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую

Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по

действительным документам, удостоверяющим личность гражданина

Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется

настоящим Федеральным законом.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность

гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской

Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в

Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

Статья 8. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по

его письменному заявлению, поданному лично или через его законного

представителя, органом внутренних дел, Министерством иностранных

дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а

также дипломатическим представительством или консульским

учреждением Российской Федерации за пределами территории

Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим

Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ)

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до

достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному

заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или

попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В том случае, если ребенок следует с родителями или одним из них, заграничный паспорт ему не требуется, поскольку он вписан в паспорт родителей (родителя). Однако, если ребенок следует отдельно от родителей (с бабушкой, дедушкой, др. родственниками, в составе группы), ему обязательно необходимо получить заграничный паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 14:04
• г. Москва
Вопрос №18514599

Нахожусь в России, гражданка Украины, нужно въехать в Украину с ребенком (15 лет) без отца, для оформления паспорта ребенку. Действительна ли Российская доверенность для въезда и выезда с Украины?

30.06.2020, 08:34
• г. Калуга
Вопрос №17541112

Нужен ли загранпаспорт ребенку, чтоб с папой уехать на Украину?

27.05.2016, 22:45
• г. Щелково
Вопрос №10662838

Сын с мужем поедут на Украину, сыну 8 лет, нужен ли ему загранпаспорт.

08.11.2015, 10:48
• г. Черкесск
Вопрос №8618363

Нужен ли загранпаспорт ребенку 5 лет для поездки в Украину? Выезжает с матерью. Оба граждане РФ. Если загранпаспорт не нужен, то какие документы понадобятся?

22.06.2020, 23:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17514498

Если мама гражданка Украины а ребёнок России нужен ли ребёнку загранпаспорт при въезде в Украину.

18.08.2015, 09:50
• г. Симферополь
Вопрос №7728043

Нужен ли ребенку 6 лет загранпаспорт для поездки из Крыма в Украину и обратно?

07.06.2021, 00:07
• г. Ковров
Вопрос №18509243

Что необходимо шестнадцатилетней

гражданки РФ в Крым? Какие документы? Нужен ли загранпаспорт или согласие родителей?

03.03.2017, 21:50
• г. Сыктывкар
Вопрос №12238434

Для поездки на Украину нужен ли ребенку 10 лет загранпаспорт?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение