Проблемы с наследством - Как оформить наследство в Хабаровске при отсутствии второго собственника и информации о предыдущем собственнике

• г. Владивосток

Мой дед развёлся с бабушкой. По суду разделили дом по 1/2 доли. Дед выписался в 1957 г и всё больше о нём ни чего не знали. С 1963 г моя мать пыталась его найти, но тщетно. Многие годы его поисками занимался я, так как после смерти бабушки её долю унаследовал я. Я до сих пор ничего не могу приватизировать земельный участок, так как нет второго собственника. Всё это время мы следили за домом, ремонтировали, платили налоги, и вот в конце августа мне с Камчатского края пришло повторное свидетельство о смерти. Оказывается умер он ещё 2000 году. Моей матери об этом ни кто не сообщил. В 2003 г. умерла мать. И я не знаю адрес по которому он проживал, был ли женат. Принимал ли кто то наследство. Меня не интересует наследство на камчатке. Могу я оформить наследство в Хабаровске, в доме где проживаю с рождения и имею 1/2 доли?

Ответы на вопрос (10):

При таких обстоятельствах у вас есть основания для обращения в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, и признаннии права собственности на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Можно в судебном порядке признать факт принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

А я имею это право? Я не являюсь наследником первой очереди. И в какой суд подавать иск по месту моего проживания или по месту смерти моего деда?

Спросить
Пожаловаться

Вы прямой наследник матери. которая наследовала после деда.-своего отца. Решаем ваш вопрос положительно и в вашу пользу через суд. ст.1155 ГК РФ Суд -по месту нахождения имущества

Спросить
Пожаловаться

Если о смерти деда вам стало известно в тот момент когда наследников других очередей уже не было в живых то имеете правообращаться в своих интересах. Подсудность по месту нахождения наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Мне нотариус говорил, что если кто то вступил в наследство, то он унаследовал и 1/2 доли дома где я проживаю. И не важно знают они об этом наследстве или нет. Оно входит в общую массу. Как можно узнать открывалось ли наследство?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама не вступала в наследство. Она не знала, что он умер. А через три года сама умерла.

Спросить
Пожаловаться

Признавайте в суде факт принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для принятия наследства через суд?

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего - Исковое заявление. Остальные документы комплектуются в зависимости от имущества....

Спросить
Пожаловаться

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

У нашей бабушке был дом с земельным участком в собственности в г. Хабаровске. Я уехала на Камчатку, а брат остался проживать с бабушкой. Бабушка умерла, в 1997 году умер брат, но о его смерти не кто не сообщил. Писав письма мне никто не отвечал. Сделала запрос в 2005 году пришло письмо с администрации Мичуринского поселкового совета г. Хабаровска. О том что брат умер, а дома нет, но земельный участок передали в собственность посторонней женщине в 2004 году. Подскажите я как прямая наследница, как мне вернуть участок моей бабушки. И какие надо предоставить документы. И куда мне с этим обращаться? Заранее спасибо.

В 1962 г.умер мой дед. Его 1\2 долю разделили в равных долях его мать. Жена, и 2 несовершеннолетних детей. А 1\2 доля жены т.е.моей бабушки. В наследство никто не вступал. Умерла его мать 30 лет назад.1.5 года назад умер сын. И в августе умерла жена. Оставив завещание на меня. Я проживаю вместе с бабушкой в этом доме с рождения 35 лет. остальные проживают отдельно.

Помогите пожалуйста такая ситуация. У моего деда была мать. Его мать имела дом после её смерти дом унаследовали ее дети это мой дед и его сестра. Дед умер и его долю унаследовала моя мать а сестра деда написала заявление на вступление наследства и всё. Мать моя умерла и ее доля поделилась на нас с братом а доля сестры деда не была оформлена и вот с этого момента прошло уже больше 20 лет мы с братом свою часть оформили а сестра деда нет и 2 года назад она умерла у нее были дети сыр умер 1 год назад в а дочь жива и хочет получить в наследство часть в доме удастся ей это если ее мать ничего не зарегистрировала и умерла 2 года назад помогите пожалуйста.

С 1997 года переехали жить к бабушке. В 2003 году бабушка умерла и мать получила в наследство земельный участок и старый дом от бабушки. Совместно с матерью построили новый дом, гараж баню, хозпостройки. По 2013 год я и мои дети 2001 и 2011 года рождения были прописаны в этом доме. Сейчас проживаем там же но прописаны по другому адресу. Мать хочет все завещать подруге. Имею ли я право на долю в доме?

Ситуация такая: В 2003 г. умерла моя бабушка. Остался дом (неоформленный, нет свидетельства) и соответственно земельный участок (на него свидетельство есть на имя бабушки). После смерти бабушки моя мама подавала заявление на право наследства, но по-видимому, дело до конца не довела и свидетельство о праве наследования не получила. На сколько я знаю, больше никто из наследников заявлений в установленный срок не подавали.

В доме до 2006 г. никто не проживал, с 2006 года проживаю я. Прописана в нем с 2008 г. Налог на землю приходил на маму, на дом - на меня.

В 2013 г. умирает мама. На право наследства никто не подавал.

Вопрос: могу ли я стать собственником дома? Если да,то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1968 года мой отец вступил в наследство, в 1993 г. выписался, хотя продолжал проживать в доме. В 1994 году он умер. Остался дом оформленный на него (по праву наследования от его матери). и участок в бессрочное пользование, на котором расположен дом. После смерти моего отца, моя мама не вступила в наследство хотя проживала там до своей смерти 2008 года. Мама умерла завещания не оставила. Я проживаю в этом доме с рождения, прописана в нем с 1997 г. Единственной наследницей являюсь я. Была у нотариуса, она отправила к юристу. На руках только домовая книга и свидетельство о праве на наследство, выданное моему отцу в 1968 г. Как мне оформить на себя (приватизировать) дом и участок, оставшиеся от отца и матери?

Людмила.

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка?

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка? Каковы гарантии? На основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение