Проблемы с наследством - Как оформить наследство в Хабаровске при отсутствии второго собственника и информации о предыдущем собственнике

• г. Владивосток

Мой дед развёлся с бабушкой. По суду разделили дом по 1/2 доли. Дед выписался в 1957 г и всё больше о нём ни чего не знали. С 1963 г моя мать пыталась его найти, но тщетно. Многие годы его поисками занимался я, так как после смерти бабушки её долю унаследовал я. Я до сих пор ничего не могу приватизировать земельный участок, так как нет второго собственника. Всё это время мы следили за домом, ремонтировали, платили налоги, и вот в конце августа мне с Камчатского края пришло повторное свидетельство о смерти. Оказывается умер он ещё 2000 году. Моей матери об этом ни кто не сообщил. В 2003 г. умерла мать. И я не знаю адрес по которому он проживал, был ли женат. Принимал ли кто то наследство. Меня не интересует наследство на камчатке. Могу я оформить наследство в Хабаровске, в доме где проживаю с рождения и имею 1/2 доли?

Ответы на вопрос (10):

При таких обстоятельствах у вас есть основания для обращения в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, и признаннии права собственности на наследственное имущество.

Можно в судебном порядке признать факт принятия наследства

А я имею это право? Я не являюсь наследником первой очереди. И в какой суд подавать иск по месту моего проживания или по месту смерти моего деда?

Вы прямой наследник матери. которая наследовала после деда.-своего отца. Решаем ваш вопрос положительно и в вашу пользу через суд. ст.1155 ГК РФ Суд -по месту нахождения имущества

Если о смерти деда вам стало известно в тот момент когда наследников других очередей уже не было в живых то имеете правообращаться в своих интересах. Подсудность по месту нахождения наследственного имущества.

Мне нотариус говорил, что если кто то вступил в наследство, то он унаследовал и 1/2 доли дома где я проживаю. И не важно знают они об этом наследстве или нет. Оно входит в общую массу. Как можно узнать открывалось ли наследство?

Моя мама не вступала в наследство. Она не знала, что он умер. А через три года сама умерла.

Признавайте в суде факт принятия наследства

Какие документы нужны для принятия наследства через суд?

Прежде всего - Исковое заявление. Остальные документы комплектуются в зависимости от имущества....