Муж берет кредит в банке Восточный экспресс в 2012 году, но сталкивается с необоснованными штрафами - что делать?

• г. Омск

Муж в 2012 году взял кредит в банке Восточный экспресс. Бывали за должности, но мы их всегда гасили, выплачивая и установленные штрафы. Летом мы как всегда оплатили ежемесячный платёж, а зайдя на следующий месяц в личный кабинет, увидели штраф в 1000 рублей. Позвонили оператору, оказалось, что банком снимается комиссия за перевод 10 рублей и нам не хватило 1 рубля. Муж спросил почему банк не сообщил об этом, помимо прочего, у нас до этого у нас были переплаты, но нам ответили, что банку всё равно. Муж предупредил, что такой штраф всего за 1 рубль платить не будет. Мы заплатили очередной ежемесячный платёж, но с него была списана сума штрафа и начислен следующий. После чего мы платить перестали, так как муж был без работы 4 месяца, а я студент и не работаю (о чём банк предупредили) и деньги у нас были только на ежемесячный платёж.Штрафы пошли с июля, а в сентябре позвонил специалист этого банка. Оказалось, в банке есть возможность списать один штраф и они готовы нам списать 1000 рублей, начисленные за 1 рубль, но все следующие штрафы мы должны оплатить. Спросили почему банк сразу нам этого не предложил, ведь мы звонили оператору и пытались договориться, специалист ответил, что-то невнятное. После чего мы предложили банку подавать в суд. В ноябре нам позвонил другой специалист (по взысканию). Муж ответил, чтобы банк взыскивал за должность через суд (нам осталось платить без штрафов 32 тыс.), на что нам ответили, что хотят пойти на встречу, понимают, что такой штраф за 1 рубль действительно слишком, а так же видят, что мы исправно ежемесячно платили до этого. Предложили списать все штрафы, подождать до январской зарплаты (работа у мужа появилась только в декабре), но в начале декабря оплатить 1000 рублей, чтобы показать банку, что мы согласны и будем платить. Всё сделали как договаривались, но в январе звонит этот специалист и говорит, что мы должны заплатить 7000 и тогда войдём в график и наш остаток будет 32000. Но получается мы сейчас оплатим штраф и сума не пойдёт на погашение кредита (как нам обещали до этого)! Такое ощущение, что нас специально вогнали в штрафы! Теперь мы в тупике. Что делать? Отдавать 9000 за 1 рубль (2 тысячи заплатили до этого и 7 нужно ещё)?Но за что? Только за то,что забыли про эту комиссию в 10 рублей и не доплатили 1 рубль? Ждать когда они подадут в суд? Или подать самим?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ждать суда.В суде ходатайствовать о снижении пени и штрафов согласно ст.333 ГК РФ

Здравствуйте! Я ничего вам не могу сказать ,не видя документов.Банк (именно этот) в суд обычно не подает,более того,они даже не являются на суды.У меня есть ряд клиентов по этому банку,практика пока положительная.Надо знать по какому поводу вы хотите подавать в суд! Убрать штрафы и т.д.,минимизировать задолженность?