Имеет ли право жена, работающая в должности Генерального директора ЗАО назначить

Борис
12.06.2003, 14:23
• г. Москва
Вопрос №95317

Имеет ли право жена, работающая в должности Генерального директора ЗАО назначить своим первым заместителем с правом финансовой подписи собственного мужа. Регламентируется ли эта ситуация законодательством? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

В соответствии с правилами части 3 статьи 55 Конституции РФ, право на свободный труд (статья 2 Трудового кодекса) может быть ограничено федеральным законом.

Мне не известно о существовании закона, ограничивающего право жены принять на работу своим заместителем мужа. Полномочия работника определяются трудовым договором и соответствующим приказом работодателя (статья 21 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.07.2017, 11:46
• г. Москва
Вопрос №12822142

Я становлюсь единственным учредителем и гендиректором ООО, будет ли моя законная жена (она не имеет никакого отношения к ООО) как-то отвечать в случае если будут какие-либо проблемы по налогам или долгам или прочим задолженностям?

24.11.2018, 13:48
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14884662

Возможно ли передать по доверенности ВСЕ ВСЕ полномочия генерального директора сотруднику компании (зам. директору, исполнительному директору) Всех включая право подписи, банковские услуги, управления счетом и т.д. Так как генеральный директор будет отсутствовать 2-3 года.

16.03.2019, 11:31
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №15459316

У мужа ООО, где он единственный учредитель, я-жена назначена по приказу директором в ООО, муж (учредитель) умер. Кто сейчас несет ответственность за долги ООО по аренде перед ИП? Образовался долг по аренде в 4 млн.

06.11.2019, 23:52
• г. Анадырь
₽ VIP
Вопрос №16524749

Может муж и жена работать в одной организации, если муж является начальником участка, а жена работать бухгалтером под его руководством без бухгалтерского образования. Спасибо.

18.12.2016, 18:48
• г. Иркутск
Вопрос №11898011

Директор школы и зам. директора по АХР муж и жена. Могут ли они вместе работать в образовательном учреждении? Ведь зам. директора в подчинении у директора, и они совместно решают финансовые вопросы.

16.03.2021, 09:03
• г. Омск
Вопрос №18314375

Я работаю заместителем руководителя по финансовым вопросам. Муж-заведующий хозяйством. Заведующий хозяйством непосредственно подчиняется начальнику хозяйственной службы, заведующему отделения. Также он является материально ответственным лицом, но инвентаризации проводит главный бухгалтер. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае конфликт интересов, и каковы действия администрации в отношении моего мужа. За ранее спасибо за ответ.

23.01.2020, 12:23
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №16830731

У меня долг перед судебными приставами, могу ли я занять должность ген. директора?

30.03.2017, 13:50
• г. Екатеринбург
Вопрос №12357189

Может ли директор сам себя перевести на заместителя директора в мупе.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение