Моему ребенку в сентябре исполняется 18 лет. На сегодняшний день имеется задолженность по алиментам за 12 месяцев.

Anna
12.06.2003, 16:04
• г. Харьков
Вопрос №95321

Моему ребенку в сентябре исполняется 18 лет. На сегодняшний день имеется задолженность по алиментам за 12 месяцев. Исполнительный лист лежит в суде уже много лет. Совершенно очевидно, то к сентябрю мой бывший муж не расплатится. Скажите, пожалуйста, не пропадут ли эти деньги и можно ли обращаться к судебному исполнителю после 18 лет?

Спасибо, Анна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Нет, "не пропадут", поскольку нет никаких оснований для прекращения исполнительного производства.

Основание:

Гражданский процессуальный кодекс.

Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случае,

если:

1) взыскатель отказался от взыскания или от получения

предметов, изъятых у должника при исполнении судебного

постановления о передаче их взыскателю;

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно

утверждено судом;

3) после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или

должником, либо объявления его умершим или признания безвестно

отсутствующим установленные судебным постановлением требования или

обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего или

объявленного умершим лица либо к управляющему имуществом безвестно

отсутствующего лица;

5) для данного вида взыскания истек установленный федеральным

законом срок давности;

6) судебное постановление или акт иного органа, на основании

которых выдан исполнительный документ, отменены.

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между

взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила,

предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

3. При наличии оснований для прекращения исполнительного

производства исполнительный документ с соответствующей отметкой

возвращается судебным приставом - исполнителем в суд либо

государственный или иной орган, выдавшие этот документ. Все

назначенные судебным приставом - исполнителем меры по исполнению

отменяются. Прекращенное исполнительное производство не может быть

возбуждено вновь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.03.2017, 10:51
• г. Красноярск
Вопрос №12309388

Вот ребенку исполнилось 18 лет, пристава вернули исполнительный лист, долг по алиментов остался. Что теперь делать как быть в этом случае.

25.09.2016, 07:46
• г. Архара
Вопрос №11412098

Срок давности исполнительного листа по алиментам истек 3 года. Нужно заново идти в суд?

02.09.2019, 21:28
• г. Москва
Вопрос №16263734

Что бывает за неуплату долга по алиментам если ребенку исполнилось 19 лет.

08.05.2021, 05:12
• г. Челябинск
Вопрос №18448934

Вопрос по алиментам, сыну исполнилось 18 лет в декабре 2020 г. как отменить задолженность у судебных приставов по алиментам?

07.06.2021, 17:22
• г. Улан-Удэ
Вопрос №18510774

Скажите пожалуйста., возник такой спор. Должен ли я платить алименты, если сыну исполнилось уже 18 лет. Деньги отправлял каждый месяц вовремя, помогал просто сам. в данное время сын учится в СПТУ. Здоров, трудоспособен.

09.06.2021, 02:50
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №18513681

До 2016 года платил Алименты на двоих детей в размере 1/6. В 2016 году старшему исполнилось 18 лет. На младшего продолжал платить 1/6 (около 13 тысяч) с мая 2021 ушел на военную пенсию, алименты сейчас чуть выше 5 тысяч. Бывшая жена подала иск в суд на взыскание с меня задолженности начиная с 2016 года в размере 1/4. Какие перспективы?

26.03.2021, 07:46
• г. Яшкино
Вопрос №18343966

Скажите пожалуйста а ребенок может отказаться от долга по алиментам если ему исполнилось 18 лет.

22.03.2020, 15:30
• г. Новочебоксарск
Вопрос №17123302

По алиментам долг 800000 ребёнку уже исполнилось 18 лет, могу ли я открыть уголовное дело на должника? Куда надо обратиться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение