Какие документы им необходимо предоставить, чтобы оформить куплю-продажу без последующих проблем?

• г. Челябинск

Мы с супругой и несовершеннолетним ребенком рассматриваем вариант покупки однокомнатной квартиры в которой проживает семья: отец, мать и две их дочери (14 и 19 лет).

Квартира приватизирована на дочерей и их мать. На младшую дочь они оформили разрешение опекунства и получила паспорт, со старшей дочери и мужа мы потребовали оформления нотариального согласия.

Но сложность еще в том, что мать инвалид 2 группы и стоит на учете у психиатра (на руках только справка об инвалидности).

Вопрос:

1. Каков порядок покупки квартиры, если владелец (в данном случае - мать) сама является психически больным человеком?

2. Какие для этого нужны справки или разрешения с их стороны, чтобы сделка произошла правильно и в последующем у нас не возникло проблем?

Заранее благодарен, Илья.

Ответы на вопрос (1):

Илья, вы задали сразу много объемных вопросов... Могу сказать, что все документы оформляются в общем порядке, их перечень Вам дадут в учреждении юстиции, а вот по поводу болезни матери - нужно также уточнить в органах опеки и попечительства - нет ли у нее опекуна или попечителя, и не нужно ли у них брать справку с разрешением о продаже. Если нет - узнайте у психиатра (может быть, у человека временные "вывихи", а в остальное время она нормальный человек) А вообще я Вам рекомендую оформить эту сделку с участием нотариуса. Конечно, придется ему заплатить за заверение сделки, но зато уж они-то все проверяют: они отвечаютс за недействительную сделку своим имуществом