В 2010 г. вышла замуж, в апреле 2012 родился ребенок, в августе 2012 подала на развод.

В свидетельстве о расторжении брака датой является 18.12.2012. Решение суда окончательно вступило в силу 18.01.2013. В браке муж брал кредиты, которые не шли на семейные нужды. Денег на ребенка не дает. Я подала на алименты. Теперь он грозится, что подаст на раздел долгов, и еще говорит, что я буду платить по его кредитным картам, и есть кредиты, которые он оформил на кануне развода, о которых я не знала. Какова вероятность, что мне придется выплачивать его долги?

вопрос №9532695
прочитан 3 разa

Если докажите, что не тратил на семью, то не нужно платить.

Вероятность близка к нолю.

Вы можете утверждать, что кредиты потрачены не на семейные нужды.

Могу ли я ссылаться на то, что с момента развода прошло три года (срок исковой давности по разделу тех же долгов), что на момент развода мы жили уже раздельно, апоследние два года я живу вообще в другом городе и мы никак не общаемся

вопрос №9532717

Можете, однако исчисление срока давности, в данном случае, не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении права.

Обьясните, пожалуйста, я не могу понять когда лицо узнало о нарушении своего права. Какое именно лицо, и какое нарушение права здесь имеется в виду?

вопрос №9532817

Разъяснение правовых норм, позиций ВС и тд - услуга платная и в рамках личных консультаций.

Похожие вопросы

юрист Втюрин Лев Сергеевич:

Здравствуйте! Да, нужно обжаловать это решение в апелляционной инстанции. Шансы по таким делам всегда есть, тем более ответчик в суде не участвовал, имеются несовершеннолетние лица.


юрист Самусь Светлана Владимировна:

Елена, здравствуйте. Документом, подтверждающим расторжение брака, является свидетельство о его расторжении, а не решение суда. Поэтому проблемы возможны.


адвокат Обертас Юрий Андреевич:

Алексей В соответствии с п.1 ст.33 и п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Я могу получить для Вас свидетельство о расторжении брака. Обращайтесь пожалуйста по e-mail.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здрапваствуйте. В общем будет высчитывать до 70%, в равных долях. [quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X