Объясните пожалуйста как проходит процедура прописки новорожденного в приватизированную квартиру.

Ольга
12.06.2003, 17:02
• г. Москва
Вопрос №95327

Объясните пожалуйста как проходит процедура прописки новорожденного в приватизированную квартиру. Квартира приватизирована в равных долях (я, мама и брат) и прописаны тоже трое. Какие документы потребуются? Необходимо ли согласие остальных собственников? И второе - сейчас у нас заключен договор с агентством недвижимости на продажу-покупку квартиры. Могут ли быть трудности, чтобы прописать моего ребенка со стороны агентства или другие сложности?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы можете зарегистрировать ребёнка с согласия отца ребёнка по месту своего жительства без согласия мамы и брата (ст. ст.288,292 ГК РФ, ст.54,127 ЖК РФ). Для регистрации ребёнка по месту жительства потребуется справка по форме№9 о регистрации по месту жительства на Ваше имя, св-во о рождении ребёнка, письменное нотариально заверенное или поданное лично заявление отца ребёнка о его согласии на регистрацию ребёнка с матерью, паспорт Ваш и отца ребёнка. После регистрации ребёнка продать квартиру Вы сможете только в том случае, если будет получено предварительное согласие органа опеки на продажу, которое даётся обычно при условии одновременной покупки другого жилья, которое будет не хуже, чем ныне занимаемое (ст.292 ГК РФ). Агентство недвижимости Вы должны предупредить о рождении ребёнка и его регистрации в квартире. Воспрепятствовать регистрации ребёнка в квартире агентство не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.03.2013, 18:56
• г. Нововоронеж
Вопрос №2326019

Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка на своей доле в приватизированной квартире? С отцом ребенка мы в браке не состоим, но в графе отец он вписан. Сам папа прописан в другой области. Какие мне потребуются документы для прописки малыша?

17.05.2019, 06:52
• г. Когалым
₽ VIP
Вопрос №15778151

Имею 1/4 часть доли в квартире могу ли я прописать своего взрослого сына и его новорожденную дочь, без согласия других дольщиков.

26.01.2019, 20:34
• г. Тверь
Вопрос №15183334

Могу ли я прописать своего новорождённого ребёнка в квартиру где не имею доли а просто прописана.

05.02.2012, 21:34
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1552441

Мы с мужем в разводе уже 7 лет. Есть совместный ребенок, которому сейчас 13 лет. Ребенок был прописан в нашу с мамой квартиру (на тот момент она была приватизирована), 1/4 доли принадлежит мне, 3/4 маме, у ребенка доли нет. У мужа есть квартира в которой он проживал со своей матерью (квартира тоже приватизирована 1/2 муж, 1/2 свекровь). 31 января 2012 года свекровь умерла, а т.к. муж последние годы начал пить и опускаться боюсь, как бы его аферисты какие не обработали. Тем более, что такие случаи у нас были. Муж согласен прописать сына или оформить завещание, дарственную на него. Слышала, что по новым правилам при прописке в приватизированную квартиру ребенку нужно выделить долю-так ли это? Как нам лучше поступить и как правильно все оформить?

Второй вопрос. У свекрови есть участок земельный, оформить в собственность она его не успела. Сейчас в феврале будут подавать на коллективную приватизацию всем садоводством. Муж хочет подарить этот участок нашему сыну, но денег на приватизацию у него нет. Можем ли мы приватизировать на ребенка, которому 1.08.2012 исполниться 14 лет и он получит паспорт или лучше приватизировать на мужа, а потом оформлять на ребенка?

29.05.2015, 13:58
• г. Москва
Вопрос №6974624

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца) просто прописанного в этой квартире, если собственник против? Спасибо.

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

07.05.2011, 19:56
• г. Омск
Вопрос №1293082

Квартира приватизирована на 4 х членов семьи в равных долях. Могу ли я прописать на свою долю свою мать без согласия других дольщиков?

25.03.2021, 20:43
• г. Новосибирск
Вопрос №18343195

У семейной пары, снимающей у нас квартиру, скоро родится ребенок. Обязаны ли мы его прописывать в этой квартире? Можно ли прописать ребенка в квартире без согласия собственника? Какие последствия это будет иметь? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение