Возможно ли обжаловать судебный приказ о взыскании алиментов из-за неправильного начисления госпошлины? (ссылки на статьи)

• г. Ярославль

Моя жена подала заявление о взыскании с меня алиментов. Судья вынес судебный приказ. Уже прошел месяц и я обратил внимание что госпошлина по нему с меня взыскана не правильно - слишком большая. Могу ли я обжаловать этот судебный приказ по ситечению месяца в надзоре, в кассатке или еще как-нибудь в части начисления госпошлины? Если можно со сылками на статьи.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Госпошлина по делу о взыскании алиментов исчисляется от цены иска, которая исчисляется предполагаемой годовой суммы алиментов, которые Вы выплатите(п.3 ст.91 ГПК РФ), поэтому возможно она исчислена правильно. Согласно ст.128 ГПК РФ судья должен выслать Вам копию приказа и в течение 10 дней с момента получения Вами копии приказа Вы имеете право предоставить судье свои возражения относительно его исполнения. Согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.В соответствии со ст.130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Если 10-дневный срок для обжалования был пропущен Вами по уважительной причине, то согласно ст.112 ГПК РФ Вы вправе просить его восстановить. Если направите возражения на приказ судье без заявления о восстановлении пропущенного срока для направления возражений, то Вам вернут документы без рассмотрения. Если приказ будет отменён, то жена сможет обратиться к Вам с иском о взыскании алиментов в исковом производстве. Решение суда, в отличие от приказа, обжалуется и в кассационном порядке в 10-дневный срок (ст.336 ГПК РФ) и в порядке надзора в течение года с момента вступления решения суда в законную силу(ст.376 ГПК РФ).