Ответьте пожалуйста, есть ли возможность привлечь к ответу дорожные службы и возместить, хотя бы, материальный ущерб.

• г. Геленджик

Суть дела: 23.01.10 г. на федеральной трассе "Дон", между Геленджиком и Новороссийском, в районе 11-и часов дня, попал в ДТП. Машину занесло на гололеде и перевернуло от удара о кювет. Со мной ехали жена и ребенок 2-х лет. О том, что был гололёд, указано только в моем объяснении и на схеме ДТП. В протоколе написано, что я выбрал скорость не учитывая погодные условия, хотя скорость была менее 60-и км/ч, о чем так же написано в объяснениях, моих и супруги. Так же, в протоколе указано, что я нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, в следствии чего и допустил опрокидывание ТС. На меня наложили штраф в 500 р. Страховая компания от выплат отказалась (ОСАГО). Ребенок инвалид, получил ЗЧМТ, у супруги ушибы и ссадины, у меня ушибы и порезы. Машина пострадала значительно.

Ответьте пожалуйста, есть ли возможность привлечь к ответу дорожные службы и возместить, хотя бы, материальный ущерб. Если да, то, как следует поступить.

Заранее благодарен. С уважением, Максим Карпов.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

СК правомерно отказала Вам в выплате страхового возмещения.

А вот к административной ответственности Вас привлекли незаконно.

Вам необходимо провести автотехническую экспертизу.

Уважаемый Максим! Возможность привлечь к ответственностим дорожную службу есть, но для этого необходимо наличие ряда условий:

1. Ознакомтесь с материалом ДТП в ГИБДД;

2. Особое внимание обратите на протокол осмотра места происшествия (в нем должно быть указано покрытие льдом или обледение, а также на обработку дорожного покрытия реагентами);

3. Если у Вас пострадали ребенок и жена, на месте дтп должна была производиться фотосъемка. Данные материалы особенно необходимы как доказательство.

4. Ищите свидетелей очевидцев, которые в этот день и приблизительно в это время двигались на транпортных средствах и которые могут подтвердить факт обледенения или гололеда, а также не обработку дорожного полотна реагентами. Для этого обратитесь в средства массовой информации с объявлением.

5. Если проводиться в настоящее время административное расследование, то заявите ходатайство об истребовании сведений из дорожной службы обработки реагентами.

6. Обжалуйте постановление о штрафе.