Как взыскать задолженность по алиментам с бывшего мужа в ситуации с неполной выплатой

• г. Оренбург

По исполнительному производству бывший муж должен на сегодняшний день алиментов на сумму 382589.39 (это по сведения сайта судебных приставов исходя из средне российской з/пл, т.к. сведения об их уплате приставам не предоставляется). Однако ежемесячно на р/счет в счет алиментов перечисляется 3000 рублей - перечисление делает его якобы работодатель - ИП. Приставам была предоставлена справка о доходах, якобы он работает в ИП на пол ставки с зарплатой 5000 рублей. Привлечь его к ответственности приставы как злостного неплательщика по закону не могут, так как какая-то сумма ежемесячно оплачивается. Как в такой ситуации взыскать с бывшего мужа задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Только ждать когда погасит

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Как можно взыскать образовавшуюся сумму задолжности по аллиментам в полном объеме, если сумма составляет больше полмиллиона рублей? Судебные приставы только к админ и уголов ответственности привлекали, но больше 3000 не приходило и то это было в течении месяца, а потом то 200 руб, то 300, то 500 и не не всегда! Подскажите, как взыскать долг с этого злостного неплательщика.

Вопрос такой: "Задолженность по алиментам у бывшего мужа 120000 руб. Приставы "уговорили" его предоставить им справку о среднем заработке (6000)руб., и определили 60% от этой суммы размер алиментов. Алименты выплачиваются в сумме 2520 р. ежемесячно. Я считаю что сумма алиментов должна быть больше (3600 р.) Разьясните мне пожалуйста, как высчитывается размер алиментов, и должен ли пристав отслеживать своевременную выплату установленной им суммы? Как заставить бывшего мужа выплатиь задолженность? Он человек не бедный, прилично зарабатывает, а справки о доходах липовые. ПРиставы все это знают, но ничем помочь не могут точнее не хотят. Что мне делать?

Мать моего ребёнка лишена прав с 2009 года. Задолженность по алиментам более 400 000 рублей. Ежемесячно (около года) Она оплачивает алименты в сумме 200 - 250 рублей. Судебный пристав объясняет мне, что при такой ситуации не имеет права привлечь должника к ответственности как злостного неплательщика. Так ли это?

Мой вопрос касается взыскания алиментов с бывшего супруга на меня и несовершеннолетнего сына. По решению суда сумма алиментов на меня фиксированная-3500 р.с учетом индексации, на ребенка 1/6 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно. Принудительное исполнительное производство было возбуждено в начале мая 2014 года в г.Волгодонске (по месту регистрации бывшего мужа). Перечисление было единожды в конце мая 2014 года в сумме 3500 р. с указанием алименты, но на кого они были перечислены, указано не было. С того момента ни разу не было перечислений. На сайте судебных приставов в банке исполнительных производств бывший муж числился в должниках, однако до конца сентября 2014 года суммы задолженностей ни мне, ни сыну на сайте не были размещены. О бывшем муже информацию я получала только с этого сайта, поскольку отношений мы не поддерживаем, место проживания его мне неизвестно, так же как и источники и сумма его дохода. От пристава я единожды получила документы о возбуждении принудительного исполнительного производства, больше никакая информация мне не поступала. В конце сентября 2014 года при посещении сайта судебных приставов в должниках по алиментам я не обнаружила бывшего мужа, однако средства мне по сей день не перечислены и я до сих пор не знаю сумму его задолженности, однако на сайте есть такая информация: Запись в Банке данных будет удалена или изменена (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 – 7 дней с момента оплаты, так как денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю. Как такое тогда возможно? Через портал государственных услуг мною было отправлено заявления о ходе исполнительного производства, ответ пока жду. Я сама официально зарегистрирована и проживаю в другом регионе. Как мне разобраться в сложившейся ситуации, с чего начать, какие заявления и куда писать? Самая главная и конечная цель-лишение бывшего мужа родительских прав.

По алиментам. У бывшего мужа задолженность по алиментам 42000 рублей. За последний год (2009) выплачено около 3 тысяч рублей, обращалась в службу судебных приставов - одни отписки. Ранее муж там работал судебным приставом. Можно ли привлечь мужа к уголовной ответственности и как это сделать.

Судебные приставы возбудили исполнительное производство на сумму 69000 рублей, я заплатил 32000 рублей, сумма задолженности составила 37000, а судебные приставы после этого отправили это производство работадателю, шде была указана сумма 69 тысяч, как будто я ничего не платил и теперь работадатель списывает деньги поверх суммы задолженности. Подскажите что лучше сделать и как привлечь приставов к ответственности?

Срок для добровольной уплаты задолженности по исполнительному листу был установлен судебным приставом 25.08.2015 г.. Сумма долга 17 000 рублей. Задолженность оплачена ранее 21,08.2015 с расчетного счета в сумме большей, чем указано по исполлисту, а именно 17500 с (учетом пени на 21.09.2015 г.). Судебному приставу были предоставлены копии платежных поручений по оплате задолженности. Однако 26,08,2015 наложен арест на два счета в разных банках на сумму 16 000 рублей, и со счета в Сбербанке данная сумма снята. 30 августа после повторного обращения к судебным приставам испол. Производство закрыто и сумма возвращена на расчетный счет. Вопрос правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на карты Сбербанка и Юниаструмбанка и списания уже оплаченной задолженности. Куда можно пожаловаться на неправомерные действия судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается взыскания алиментов с бывшего супруга на меня и несовершеннолетнего сына. По решению суда сумма алиментов на меня фиксированная-3500 р.с учетом индексации, на ребенка 1/6 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно. Принудительное исполнительное производство было возбуждено в начале мая 2014 года в г.Волгодонске (по месту регистрации бывшего мужа). Перечисление было единожды в конце мая 2014 года в сумме 3500 р. с указанием алименты, но на кого они были перечислены, указано не было. С того момента ни разу не было перечислений. На сайте судебных приставов в банке исполнительных производств бывший муж числился в должниках, однако до конца сентября 2014 года суммы задолженностей ни мне, ни сыну на сайте не были размещены. О бывшем муже информацию я получала только с этого сайта, поскольку отношений мы не поддерживаем, место проживания его мне неизвестно, так же как и источники и сумма его дохода. От пристава я единожды получила документы о возбуждении принудительного исполнительного производства, больше никакая информация мне не поступала. В конце сентября 2014 года при посещении сайта судебных приставов в должниках по алиментам я не обнаружила бывшего мужа, однако средства мне по сей день не перечислены и я до сих пор не знаю сумму его задолженности, однако на сайте есть такая информация: Запись в Банке данных будет удалена или изменена (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 – 7 дней с момента оплаты, так как денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю. Сегодня мне пришел ответ с портала госуслуг о том, что: В исполнительном документе указано место работы должника, в связи с этим 05.05.2014 вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату.

2 з.09.20|4 вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании п.8, ч.I, ст.47 ФЗ (Об исполнительном производстве)). До сих полр мне не пришло ни копейки денег, мне неизвестно, работает ли этот человек по указанному месту работы и какая у него заработанная плата. Что мне делать дальше и куда писать?

На уплату алиментов из моей зарплаты удерживают 25%. У меня был перерыв во время смены работы и судебный пристав установил мою задолженность по алиментам за 20 месяцев неуплаты, 298000 рублей. (Согласно статьи №102 пункт 3 «закона об исполнительном производстве» задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности). На основании закона, мой долг должен быть 200000 рублей. Сейчас я работаю в другом регионе, за 4000 км от приставов и не могу приехать и разобраться. На сегодняшний день уже удержали 103000 рублей. К тому времени, как смогу приехать уже будет взыскана сумма. Подскажите что мне делать?

Как правильно и грамотно составить письмо (запрос) судебным приставам для разъяснения задолженности по алиментам от бывшего мужа (должника), на сегодняшний день какая точная сумма, каким образом производится расчет алиментов, учитывают ли они пеню, какие меры были предприняты для взыскания задолженности. С декабря месяца был отдан судебный приказ в ФССП, в марте бывший муж перечислил на счет, указанный в заявлении, 1600 р, уволился через месяц после подачи заявления, думая, что работодатель не будет обязан, как и он, перечислять необходимый процент алиментов. Можно ли привлечь работодателя к ответственности, ведь он даже не выполнил обязательства по решению судебных приставов? Вопросов много, хочется правильно изложить их в письме. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение