Муж и жена пенсионеры. Муж умер может жена переоформить его пенсию на себя? Так как его пенсия больше. Не военные.

• г. Санкт-Петербург

Муж и жина пенсионеры. Муж умер можит жена переооформить его пенсию на себя? Так как его пенсия больше. Не военные.

Ответы на вопрос (1):

Переоформление пенсии человека на другого человека не допускается. Можно в определенных случаях перейти на пенсию по утрате кормильца, но вряд ли она будет больше. Да и доказывать сложно.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца".

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена пенсионери у мужа больше пенсия чем у жени. Муж умер сможет ли жена отказаться от своей пенсии и получить пенсию мужа?

Умер пенсионер МВД. На пенсии получил 1 группу инвалидности. Может жена переоформить пенсию мужа на себя? Работаю, на пенсии с 2018 года. Пенсия 19 000 р.

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

Муж и жена инвалиды пенсионеры. Муж умер. Он до последнего дня работал, поэтому его пенсия существенно выше, чем у жены. Может ли жена, отказавшись от своей пенсии получать пенсию мужа.

Умер муж-пенсионер. Муж получал на жену надбавку к пенсии как на содержание жены. Жена-пенсионерка имеет пенсию меньше, чем получал муж. Имеет ли она право оставить за собой право на получение пенсии умершего мужа, в случае, если эта пенсия будет больше ее собственной. Спасибо.

Могу ли я, военный пенсионер, отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию умершего мужа, военного пенсионера? Его пенсия в 2 раза больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж военный есионер в 2000 году. Я тоже военный пенсионер. Могу ли я получать его пенсию. Так как у него пенсия была больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение