Муж и жена пенсионеры. Муж умер может жена переоформить его пенсию на себя? Так как его пенсия больше. Не военные.

• г. Санкт-Петербург

Муж и жина пенсионеры. Муж умер можит жена переооформить его пенсию на себя? Так как его пенсия больше. Не военные.

Ответы на вопрос (1):

Переоформление пенсии человека на другого человека не допускается. Можно в определенных случаях перейти на пенсию по утрате кормильца, но вряд ли она будет больше. Да и доказывать сложно.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца".