Судимый работник - что должен знать работодатель?
50₽ VIP

• г. Гусь-Хрустальный

В нашей организации работает работник - гражданин Узбекистана, официально устроенный с разрешением на работу. На работника возбудили уголовное дело и он находится в камере предварительного заключения до момента вынесения решения судом. Скорее всего работника осудят не менее, чем на один год. Что делать нам, как работодателю? Надо ли сообщить в миграционную службу и надо ли сейчас уволить работка? Либо это сделать после вынесения решения судом о заключении работника под стражей?

Ответы на вопрос (2):

;Уволить Вы его сможете с соблюдением ст. 83 ТК РФ:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Дождитесь приговора суда и тогда будет все ясно,т.к. возможно осуждение с мерой наказания не связанной с лишением свободы,возможно и оправдание(особо актуально с учетом % оправдательных приговоров-шутка). Возможно сообщить об этом в миграционную службу,но это должен сделать следователь,как лицо официально ведущее расследование.