В прошлом году ездила на Украину. При пересечении границы в российском паспорте

Сергей Сергиенко
12.06.2003, 22:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95348

В прошлом году ездила на Украину. При пересечении границы в российском паспорте на последней странице украинские пограничники поставили штампик. Недавно узнала, что это якобы незаконно, что никаких отметок ни пограничники, ни таможенники в российском паспорте ставить не имеют права, что паспорт из-за этой отметки становится недействительным. В этом году скоро еду на Украину снова и, естественно, эта проблема меня интересует. Скажите, пожалуйста, действительно ли нельзя ставить штампы в рос. паспорте или пограничники все сделали правильно? Правда ли, что паспорт с такой отметкой стал недействительным? С какими документами в таком случае ехать На Украину? Брать загранпаспорт? Не давать ставить отметку. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Действительно, проставляя штамп о въезде в Украину сотрудники таможни Украины делают паспорта граждан РФ недействительными. Поэтому паспорт с такими отметками подлежит замене. (Что Вас и ожидает).

На днях же представитель Посольства Украины в РФ официально заявил, что с 01.06.03 штамппы в паспорта граждан РФ ставиться не будут. В загранпаспорта же отметки о въезде-выезде проставляться будут.

В Украину Вы можете въезжать либо по паспорту гражданина РФ (внутреннему паспорту), либо по загранпаспорту.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

1. К сожалению да, так как в соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 г. любые отметки не предусмотренные настоящим Постановлением делают паспорт недействительным.

2. Да, все отметки делайте в загранпаспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Я думаю, что утверждением о том, что паспорт становится недействительным при постановке в него штампа украинских пограничников, краски несколько сгущаются. Конечно, при желании, Вы можете потребовать выдачи нового паспорта, так как в старом стоит непредусмотренный Положением штамп. И может быть, Вам его обменяют. Но и при наличии этого штампа в паспорте, Вам ничего не грозит. Недействительным паспорт станет после того, как должностное лицо перечеркнет паспорт и поставит штамп "Аннулировано". А до тех пор, утверждения о недействительности паспорта - пустое сотрясание воздуха.

И тем не менее, лучше получите загранпаспорт, потому как внутренний паспорт для пограничных отметок все-таки не предназначен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
23.06.2003, 11:50
• г. Белгород
Вопрос №96815

Что делать с паспортами где есть отметка о пересечении границы с Украиной, прошла информация, что согласно положению о паспорте, наши паспорта теперь недействительны так ли это. Ведь мы не могли диктовать другой стране свои условия при пересечении границы ю С уважением Городецкие.

26.07.2019, 21:47
• г. Темрюк
Вопрос №16120409

Имею внж в России, есть отметка об этом в украинском паспорте. Могу ли я по укр. паспорту съездить в Украину и обратно?

Валерий Васильевич
24.12.2005, 05:03
• г. Новый Уренгой
Вопрос №304878

У меня в 2001 году при пересечении украинской границы в паспорт был поставлен украинский штамп. Сейчас, при сдаче паспорта для оформления временной регистрации по месту пребывания мне выписали штраф 1500 рублей согласно статья 19.15 часть 1, как за недействительный паспорт, хотя прописку в этом паспорте оформили на год (до конца 2006-го года). Пролистав рубрику ответов на вашем сайте я нашёл противоположные ответы:

1-й ответ.

Украинские штампы не делают российский паспорт недействительным. В соответствии с "Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины":

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Этой статьей российская сторона согласилась, в частности, и с тем, что если по внутреннему законодательству Украины положено ставить отметки о регистрации в документы, по которым иностранный гражданин въезжает в Украину - то их можно ставить и во внутренние российские паспорта. Поскольку внутренний паспорт указан в Приложении к Соглашению как один из документов, по которому российские граждане могут въезжать в Украину.

Таким образом имеем:

"Положение о паспорте гражданина РФ" запрещает внесение в паспорт отметок, не предусмотренных этим Положением,

НО:

"Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" разрешает властям Украины проводить регистрацию российских граждан по своим правилам, которые некоторое время предусматривали внесение штампов в российские паспорта.

Из этих двух документов приоритет имеет "Соглашение...", поскольку оно является международным договором.

"Положение о паспорте..." в части, противоречащей международному договору - применяться не может.

2-й ответ.

Если названная отметка содержится в загранпаспорте, то он действителен, а если во внутреннем паспорте гражданки РФ, то такой паспорт недействителен и подлежит замене.

Разъясните пожалуйста, какой из них верный.

Валерий.

25.12.2018, 19:15
• г. Тверь
Вопрос №15035511

При получении гражданства РФ, какая отметка ставится в украинском внутреннем паспорте и остается ли он действительным как прежде?

Светлана
30.03.2005, 13:26
• г. Иваново
Вопрос №233237

При пересечении границы с Украиной в паспорте на 19 странице была сделана отметка таможенной службой Украины. Действительный ли такой паспорт?

31.12.2019, 16:38
• г. Новокузнецк
Вопрос №16736712

При выезде из Украины мне не поставили отметку в загранпаспорт о выезде с Украины. Что делать?

Вика
22.02.2006, 12:23
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №320757

Пожалуйста обязательна ли замена российского паспорта, в котором есть штампы о пересечении границы с Украиной в 2000-2001 годах? Могут ли взять штраф за "несвоевременный" обмен паспорта, ведь о том что такой паспорт может быть не действительным я узнала только недавно?

04.06.2018, 06:58
• г. Краснодар
Вопрос №14267340

Будут ли ставить печать на украинский загранпаспорт при вылете из Краснодара Россия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение