Правда ли, что паспорт с такой отметкой стал недействительным?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году ездила на Украину. При пересечении границы в российском паспорте на последней странице украинские пограничники поставили штампик. Недавно узнала, что это якобы незаконно, что никаких отметок ни пограничники, ни таможенники в российском паспорте ставить не имеют права, что паспорт из-за этой отметки становится недействительным. В этом году скоро еду на Украину снова и, естественно, эта проблема меня интересует. Скажите, пожалуйста, действительно ли нельзя ставить штампы в рос. паспорте или пограничники все сделали правильно? Правда ли, что паспорт с такой отметкой стал недействительным? С какими документами в таком случае ехать На Украину? Брать загранпаспорт? Не давать ставить отметку. Заранее огромное спасибО!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

Действительно, проставляя штам о въезде в Украину сотрудники таможни Украины делают паспорта граждан РФ недействительными. Поэтому паспорт с такими отметками подлежит замене. (Что Вас и ожидает).

На днях же представитель Посольства Украины в РФ официально заявил, что с 01.06.03 штампы в паспорта граждан РФ ставиться не будут. В загранпаспорта же отметки о въезде-выезде проставляться будут.

В Украину Вы можете въезжать либо по паспорту гражданина РФ (внутреннему паспорту), либо по загранпаспорту.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

1. К сожалению да, так как в соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 г. любые отметки не предусмотренные настоящим Постановлением делают паспорт недействительным.

2. Да, все отметки делайте в загранпаспорте.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что утверждением о том, что паспорт становится недействительным при постановке в него штампа украинских пограничников, краски несколько сгущаются. Конечно, при желании, Вы можете потребовать выдачи нового паспорта, так как в старом стоит непредусмотренный Положением штамп. И может быть, Вам его обменяют. Но и при наличии этого штампа в паспорте, Вам ничего не грозит. Недействительным паспорт станет после того, как должностное лицо перечеркнет паспорт и поставит штамп "Аннулировано". А до тех пор, утверждения о недействительности паспорта - пустое сотрясание воздуха.

И тем не менее, лучше получите загранпаспорт, потому как внутренний паспорт для пограничных отметок все-таки не предназначен.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Гражданин россии, имею вид на жительство Украина. При пересечении границы украинские пограничники сказали, что нужно ставить отметку в загранпаспорте о виде на жительство. Будет ли действителен загранпаспорт после такой отметки.

Билеты куплены проездом через Украину. Мне стало известно, что при пересечении граныци, пограничники ставят в Российском паспорте штамп, после чего паспорт становится недействительным. Правдо ли это? Что тагда делать в таком случае?

С уважением.

В 2002 г. я ездила на украину, и паспорте РФ поставили отметку о пересечении. С этим паспортом я и загранпаспорт получила, и многое другое. А сейчас банк отказал в кредитке из-за этой отметки типа, говорят паспорт недействителен. Действителен ли паспорт с такой отметкой?

В прошлом году я пересекала украинскую границу на поезде. Таможенники поставили в моем Российском паспорте свою отметку о пересечении границы. На обратном пути эта отметка поставлена не была. В этом году я собираюсь опять в Крым с этим же паспортом. Говорят, мой паспорт недействителен и надо его менять на новый. Что делать? Билеты куплены туда и обратно по данным этого паспорта. Могут ли меня непропустить через границу российские и украинские таможеники? Не высадят ли меня с поезда? Спасибо.

При пересечении Российско - Украинской границы украинские пограничники поставили в моём российском паспорте на 19-ой странице свои штампы. Теперь при оформлении документов в российском паспортном столе мне объявили, что мой паспотр не действителен и его надо менять. Верно ли это? Спасибо!

Сейчас при обращении в разные организации (например отдельным нотариусам) мой паспорт признают недействительным из-за этой отметки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею два гражданства - российское и украинское (в России об этом было заявлено). Могу ли я при пересечении украинской границы воспользоваться двумя паспортами - на российской границе предъявить российский загранпаспорт, на украинской - украинский гражданский паспорт? И точно таким же образом вернуться назад?

Если да, то как мне объяснить ситуацию на российской границе при возвращении в Россию? Ведь в этом случае в российском загранпаспорте не будет украинской отметки.

Заранее благодарю за ответ.

В прошлом году моя жена ездила на Украину. Украинские пограничники (или таможенники? - не важно) поставили в её внутренний российский паспорт штамп о пересечении границы. Сейчас я узнал, что простановка таких штампов во внутренних российских паспортах российским законодательством не предусмотрена, и паспорт, стало быть, считается теперь недействительным. Так ли это? Может быть всё-таки есть какой-то документ, который бы спас положение? Положение усугубляется ещё тем, что скоро жене предстоит лететь на самолёте. Насколько реальна угроза того, что с таким паспортом она не сможет пройти регистрацию и её не пустят в самолёт? Спасибо.

Вопрос такой. Мама в мае 2003 года ездила по делам на Украину, ей поставили при пересечении границы естественно штампик, теперь по радио передают, что паспорт с таким штампом не дествителен, как это понимать и что делать, а скоро предстоит опять поездка на Украину, какой выход-каждый раз менять паспорт или пересекать границу незаконно, извините за шутку, но такое положение не радует и уже не смешно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение