Правда ли, что паспорт с такой отметкой стал недействительным?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году ездила на Украину. При пересечении границы в российском паспорте на последней странице украинские пограничники поставили штампик. Недавно узнала, что это якобы незаконно, что никаких отметок ни пограничники, ни таможенники в российском паспорте ставить не имеют права, что паспорт из-за этой отметки становится недействительным. В этом году скоро еду на Украину снова и, естественно, эта проблема меня интересует. Скажите, пожалуйста, действительно ли нельзя ставить штампы в рос. паспорте или пограничники все сделали правильно? Правда ли, что паспорт с такой отметкой стал недействительным? С какими документами в таком случае ехать На Украину? Брать загранпаспорт? Не давать ставить отметку. Заранее огромное спасибО!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

Действительно, проставляя штам о въезде в Украину сотрудники таможни Украины делают паспорта граждан РФ недействительными. Поэтому паспорт с такими отметками подлежит замене. (Что Вас и ожидает).

На днях же представитель Посольства Украины в РФ официально заявил, что с 01.06.03 штампы в паспорта граждан РФ ставиться не будут. В загранпаспорта же отметки о въезде-выезде проставляться будут.

В Украину Вы можете въезжать либо по паспорту гражданина РФ (внутреннему паспорту), либо по загранпаспорту.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

1. К сожалению да, так как в соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 г. любые отметки не предусмотренные настоящим Постановлением делают паспорт недействительным.

2. Да, все отметки делайте в загранпаспорте.

Я думаю, что утверждением о том, что паспорт становится недействительным при постановке в него штампа украинских пограничников, краски несколько сгущаются. Конечно, при желании, Вы можете потребовать выдачи нового паспорта, так как в старом стоит непредусмотренный Положением штамп. И может быть, Вам его обменяют. Но и при наличии этого штампа в паспорте, Вам ничего не грозит. Недействительным паспорт станет после того, как должностное лицо перечеркнет паспорт и поставит штамп "Аннулировано". А до тех пор, утверждения о недействительности паспорта - пустое сотрясание воздуха.

И тем не менее, лучше получите загранпаспорт, потому как внутренний паспорт для пограничных отметок все-таки не предназначен.