Могу ли я, не имея на руках св-ва о смерти (или его копии)

Нина Владимировна
12.06.2003, 23:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95349

Могу ли я, не имея на руках св-ва о смерти (или его копии) наследодателя

(и в силу причин не смогу его получить от родственников наследодателя),

открыть дело о наследстве или узнать открыто ли оно? Мне лишь известно,

что завещание составлено на мое имя, и у меня есть все данные о нем,

но не его копия.

Если родственники наследодателя открыли дело, то кто и в какие сроки должен меня известить, и должен ли вообще это сделать?

И какими должны быть мои действия после этого?

И что делать в случае, если дело не открыто родственниками?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Нина Владимировна.

Рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, занимающемуся наследственными делами, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Разыскивать и извещать вас никто не обязан и не будет.

Вступление в наследство - право, но не обязанность гражданина.

С уважением, И.Добродеев СПб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.01.2021, 12:33
• г. Москва
Вопрос №18126488

Есть оригинал завещания, нет свидетельства о смерти. Мы не родственники. Что ДЕЛАТЬ?

15.09.2020, 01:50
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17785054

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наследие дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать Нестле дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как можно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

28.05.2020, 14:05
• г. Тюмень
Вопрос №17418164

После открытия наследственного дела (умерла жена), какие должны произвести действия собственник (муж)?

08.06.2021, 19:29
• г. Пермь
Вопрос №18513211

Есть завещание на вклады умершего, нотариус сделал запрос в СБ ответа нет уже 3 недели запрос находится в обработке. Есть ли определённые сроки в течении которых банк обязан ответить на запрос нотариуса?

12.02.2016, 00:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9714371

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

30.01.2021, 17:23
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18181739

Вопрос краткий и простой, наследственное дело. Умер муж моей мамы, он мне не отец. У него трое наследников, дочь от первого брака и от второго дочь и сын. С моей мамой был третий брак. Наследственное дело открыли по их покойному отцу 18.09.2020 г. Дочь от первого брака и дочь от второго брака 20.01.2021 г получили нотариальные свидетельства и зарегистрировали в ЕГРП свои права на доли в объекте недвижимости (квартира), по 1/4. Я являюсь сособственником с ними, у меня тоже 1/4. Сын покойного не спешит получать документы, я подозреваю что на это есть веские причины. Согласно выписки ЕГРП в квартире студии на сегодняшний момент 4 собственника: я, две дочери покойного и сам покойный, согласно выписки у всех по 1/4 доли. В данном случае права сына покойного на 1/4 так и остались на покойном с марта 2020 г, так как его сын не явился к нотариусу. У сына покойного как я уже описал есть две сестры, одна родная, со второй сестрой у них один отец (покойный). Так же у сына, который до сих пор не явился к нотариусу жива ещё мама. Кому перейдут права сына покойного если он не получает нотариальные свидетельства на наследство? Моя 1/4 доли в общей долевой собственности перешла мне от мамы (жены покойного, который умер через полгода после гибели моей мамы), ему перешли 3/4 доли объекта - двое детей зарегистрировали права, сын не торопиться. Теперь вопрос N°1 Какой срок у него есть для регистрации его прав на 1/4 доли?, если есть срок - уважаемые юристы... попрошу сослаться на закон и что произойдёт если в установленный законом срок, сын покойного не получит нотариальное свидетельство на право собственности 1/4 объекта и не зарегистрирует его в Росреестре?, какие проблемы могут возникнуть у меня? Я с его сёстрами договорился о продаже объекта целиком, а на объекте (квартире - студии) согласно выписки ЕГРП на сегодняшний день числится его покойный отец, чьи права (1/4) не перешли на его сына. На данный момент речь может идти о продаже только 75% объекта. И вопрос N°2 о веских причинах сына покойного не регистрировать свои права, если я конечно ошибаюсь то поправьте меня. Я достоверно знаю что у сына покойного имеются Исполнительные производства, не прекращённые! В наследственной массе перешедшей ему от отца по закону имеются денежные активы (счета в банках), кроме озвученного мной объекта недвижимости сын покойного не получает нотариальное свидетельство и не регистрирует права на другой объект недвижимости, не обращается к нотариусу за получением документов на банковские вклады. Он заявил о своих правах на наследство по закону вместе с сёстрами в положенный срок, не отказался от наследства отца по закону в марте 2020 г. На сегодняшний день он по какой то причине наследство не регистрирует, документы на банковские вклады своего отца не получает у нотариуса! Что происходит с наследственной массой наследника в этом случае если на на нём числятся долги и не прекращённые Исполнительные производства? С Уважением Сергей.

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

16.01.2021, 09:22
• г. Самара
Вопрос №18138832

У меня непростая ситуация. Совсем чужой человек (не родственник) завещал (по завещанию у нотариуса) мне квартиру, но я это завещание на руки не получил. Через некоторое время он умирает. Родственников у него не было. Я прихожу к нотариусу чтобы открыть наследственное дело, он мне говорит что нужно свидетельство о смерти (без него он не имеет права открывать). Иду в загс, мне его не дают, объясняя тем что я не ближайший родственник. ВСЁ. Тупиковая ситуация. Что мне делать? И еще один вопрос: обязан-ли нотариус оповестить меня (спустя полгода) что на меня составлено завещание, ведь у него все мои данные есть (адрес), и в наследство никто не вступил (некому)? ПОМОГИТЕ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение