И нужно ли в иске указывать сумму денежной компенсаций с нее или эту сумму должен у становить судья исходя из выплаты страховки?

• г. Петрозаводск
Вопрос №9535246

Ситуация такая: произошла страшная авария в которой погиб сам водитель-он же виновник дтп (его вина доказана и установлена) и погибла моя дочь (12 лет) а сын (7 лет) получил тяжкий вред здоровью. Водитель являлся сотрудником мвд и был застрахован. Сеичас его жена (виновника дтп) должна получить от мвд за него страховку как первообладатель. У меня вопрос такой: могу ли я подать на нее иск в суд чтобы получить компенсацию за своих детей как пострадвшая сторона. Денежную компенсацию с этой страховки за смерть ребенка (возмещение похорон, установка в дальнеишем памятника и оградки) и на дальнейшее лечение сына, т.к ему предстоит еще долгая реабилитация. Сама жена виновника дтп просто так ничего не даст. Как правильно называется такой иск если подавать в суд? и надо ли при подаче такого иска платить госпошлину т.к иск вроде как денежного (имущественного) характера, но в данном случае я подаю иск в интересах ребенка? И нужно ли в иске указывать сумму денежной компенсаций с нее или эту сумму должен у становить судья исходя из выплаты страховки? Спасибо большое. Буду ждать вашего ответа.

Ответы на вопрос:

Евдокимова Е.М.
Юрист г. Саратов
28.01.2016, 10:14

Уточните, пожалуйста, обращались ли Вы в страховую компанию виновника ДТП?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Ситуация такая: произошла страшная авария в которой погиб сам водитель-он же виновник.

Ситуация такая: произошла страшная авария в которой погиб сам водитель-он же виновник дтп (его вина доказана и установлена) и погибла моя дочь (12 лет) а сын (7 лет) получил тяжкий вред здоровью. Водитель являлся сотрудником мвд и был застрахован. Сеичас его жена (виновника дтп) должна получить от мвд за него страховку как первообладатель. У меня вопрос такой: могу ли я подать на нее иск в суд чтобы получить компенсацию за своих детей как пострадвшая сторона. Денежную компенсацию с этой страховки за смерть ребенка (возмещение похорон, установка в дальнеишем памятника и оградки) и на дальнейшее лечение сына, т.к ему предстоит еще долгая реабилитация. Сама жена виновника дтп просто так ничего не даст. Как правильно называется такой иск если подавать в суд? и надо ли при подаче такого иска платить госпошлину т.к иск вроде как денежного (имущественного) характера, но в данном случае я подаю иск в интересах ребенка? И нужно ли в иске указывать сумму денежной компенсаций с нее или эту сумму должен у становить судья исходя из выплаты страховки? Спасибо большое. Буду ждать вашего ответа.

• г. Улан-Удэ

Госпошлину за суд. Скажите пожалуйста, можно что то сделать?

У меня было ДТП, я пострадавшая сторона, получила страховку, но как выяснилось позже, 2 ой водитель тоже вроде как ничего не нарушил, у него был занос сильный, его вынесло на встречную полосу и об меня стукнуло, был снежный накат. Так вот, моя машина оказалась на трамвайных путях, и я не сразу её убрала, т.к. находилась в состоянии шока, в моем авто была моя годовалая дочь, и больше никого, трамвайщики конечно давили на меня, чтоб убрала, но я решила ждать ГАИ, и машину убрали когда муж приехал, чуть позже приехало ГАИ. Машина ппостояла на трамв путях около 25 минут. МУП трамвая подало иск в мировой суд на возмещение убытков за простой, в равных долях на меня и виновника, им отказали и они подали апелляционную жалобу в районый суд, там иск удовлетворили и повесили всю сумму на меня, в т.ч. госпошлину за суд.

Скажите пожалуйста, можно что то сделать? Я просто возмущена таким правосудием и принципиально не хочу платить!

Благодарю заранее!

• г. Шатура
₽ VIP

264 УК РФ потеря сознания.

Уважаемые специалисты здравствуйте, 3 месяца назад я попал в дтп в результате чего мой малолетний ребенок получил тяжкие телесные повреждения, обстоятельства аварии я не помню и примерно 200 метров пути до, по факту машина плавно сьехала в обочину и примерно через 20-25 метров врезалась в деревья, мое мнение что я потерял сознание, возможно из за жары, до этого выспался и чувствовал себя нормально, следователь выдвинул мне обвинение и сказал что если я хочу я могу не признавать вину и пытаться доказать факт потери сознания но сказал на его практике такое мало вероятно, и так же сослался на пункт 2.7 пдд, мой адвокат сказал примерно тоже самое, и что в данной ситуации лучшем решением будет применение сторон с моей женой и так вопросы, мое мнение что авария произошла из за обстоятельств непреодолимой силы, а именно потеря сознания обязан ли я это доказывать? , второе следователь в обвинении ссылается на пункт 9.9 2.7 12,9 пдд и другие говоря что авария произошла по моей вине как тк как я водитель и любую ситуацию должен предвидеть так ли это? , и третий вопрос адвокат сказал что я могу попытаться сьездить к независимым суд мед экспертам и пройти освидетельствование, если эксперт признает что мог быть факт потери сознания то можно попытаться развалить дело, имеет ли смысл ехать к эксперту если заболеваний не каких нет, и до этого был здоров и сознание не разу не теря.

• г. Москва
₽ VIP

Таксист виновник ДТП скрылся, как получить выплату по ОСАГО.

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил госномера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

• г. Москва

Ответственность водителя при смерти пассажира его авто

Произошла авария по вине водителя. Водитель жив, а пассажир погиб. Какое наказание должно быть водителю? Срок/денежная компенсация? И что нужно от родственников, что бы водитель понес наказание?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если на моем автомобиле было совершено ДТП?

На моей машине было совершено ДТП и водитель скрылся с места аварии. Я являюсь владелицей этого транспортного средства, водительских прав у меня нету. На водителя, который был за рулем была выписана обычная доверенность. Какие меры будут приняты в данной ситуации по отношению к транспортному средству и ко мне? И что мне нужно делать?

• г. Горно-Алтайск

Ситуация при ДТП: пьяная пассажирка дернула руль во время движения.

Ситуация при ДТП: пьяная пассажирка дернула руль во время движения. В результате у неё тяжкие вред здоровью. Уголовное дело по факту. Машина утрачена. Водитель употребил алкоголь после ДТП. Есть два свидетеля, которые могут подтвердить вину пассажирки. Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение