Квартира приобретена в браке но оформлена на одного из супругов

• г. Рузаевка

Квартира приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов. Положен ли возврат подоходного налога обоим супругам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Да, оба супруга могут воспользоваться правом на вычет и возврат НДФЛ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07 указано, что право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может распределяться по договоренности между супругами с учетом максимального размера имущественного налогового вычета 2 000 000 руб.( с 01.01.2008г.)

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке в 2012 году, акт приема квартиры подписан в мае 2014 года. Права собственности оформлены на одного из супругов. Положено ли обеи супругам 13 процентный возврат налога или только один имеет право? Спасибо.

Я до замужества купила квартиру и получила возврат подоходнего налога, сейчас в браке мы с супругом построили дом, имеем ли сейчас право на возврат подоходнего налога. Дом еще не оформлен, как лучше сделать?

Моим супругом приобретена квартира, часть средств внесена за счет материнского капитала. Можем ли мы рассчитывать на возврат подоходного налога?

В браке куплена квартира за 5 миллионов рублей, права собственности оформлены на супругу. Возврат налога положен обоим супругам? Спасибо.

Квартира приобретена в период брака обоими супругами. Но квартира оформлена на супруга. Супруг умер и супруга вступила в наследство. Положен ли ей имущественный вычет 13% от покупки этой квартиры? Спасибо.

Возврат подоходного налога после развода

мы с бывшим супругом в браке приобрели квартиру в общую совместную собственность в ипотеку, и сделали полностью возврат подоходного налога с покупки квартиры на супруга, так как он имел стабильный высокий заработок. Возврат он уже получил после развода, имею ли я право, потребовать половину от полученной суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в браке, если оформить её на супруга (чтобы получить вычет подоходного налога, т.к жена уже своё право на вычет использовала), жена имеет такое же право на квартиру? То есть, квартира, приобретенная в браке является собственностью обоих супругов, вне зависимости на кого оформлена?

Возврат подоходного налога с покупки квартиры можно получить один раз. Ситуация следующая: семья приобрела квартиру в 2007 году, супруг получил возврат подоходного налога, т.к. квартира была оформлена на него. В 2015 году данная квартира была продана и семья приобрела другую квартиру, оформив её на супругу. Вопрос: Может ли супруга отказаться от возврата подоходного налога в пользу мужа? Спасибо!

Неработающий пенсионер купил квартиру. Возврат подоходного налога не положен. Но пенсионер состоит в браке. Супруга работает. Имущество совместно нажитое. Возможен ли возврат подоходного налога через работающую супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение