Квартира приобретена в браке но оформлена на одного из супругов

• г. Рузаевка

Квартира приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов. Положен ли возврат подоходного налога обоим супругам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Да, оба супруга могут воспользоваться правом на вычет и возврат НДФЛ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07 указано, что право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может распределяться по договоренности между супругами с учетом максимального размера имущественного налогового вычета 2 000 000 руб.( с 01.01.2008г.)