Обязан ли страхователь возместить вред, если не сообщил страховщику о ДТП в установленные сроки?

• г. Ростов-на-Дону

Страхователь (виновник ДТП) и потерпевший не сообщили страховщику о наступлении страхового случая в сроки, установленные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Обязан ли страхователь (виновник ДТП) возместить потерпевшему вред, если потерпевший обратился в суд и просит обязать страхователя (виновника ДТП) возместить вред?

Список изменяющих документов.

Ответы на вопрос (2):

Это задачка?

Обращайтесь в личку.

Спросить
Пожаловаться

Страховая должна выплатить страховое возмещение, так как пропуск срока сообщения в страховую компанию о наступлении страхового случая - не является безусловным основанием для отказа в выплате. К виновнику надо обращаться лишь в случае, если страховая в суде докажет существенность пропуска срока обращения, и как это повлияло на обязанность выплатить страховку. Суд 100% взыщет.

Спросить
Пожаловаться

Растолкуйте, пожалуйста, доступным языком - о чем говорится в пункте 2 статьи 11 N40 Федерального Закона об ОСАГО:

Пункт 2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Правильно ли я понимаю, что речь идет о виновнике ДТП, который также как и потерпевший, должен сообщить о ДТП в свою страховую компанию (тем более если СК у них одна и та же) и предоставить туда извещение о ДТП? Если же виновник не сообщит своевременно о ДТП, то страховая может отказать в выплате ОСАГО потерпевшему. Правильно я понимаю эту формулировку или нет?

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Страхователь получил тяжкий вред здоровью. Виновник ДТП супруга страховщика управляла ТС по тому же полису, что у страхователя. Вопрос возможно ли получения страхователем выплаты, без регресивного требования страховой компании к виновнику ДТП?

Страховая компания отказала нам в выплате страхового возмещения по ДТП сославшись на то, что в соответсвии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик несет ответственность за водителей, допущенных к управлению. В нашем случае машиной управляло лицо без доверенности. Собственник сидел справа от него. Оба находились в нетрезвом виде. Страховая компания сослалась на то, что виновник ДТП в страховойполис не вписан, в результате чего риск ответсвенности за виновника ДТП, страховщик не несет.

Права ли страховая компания. Что нам делать в данномслучае.

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

Гражданин Темнов, будучи владельцем автомобиля, заключил договор страхования гражданской ответственности, в котором страховщик принимал на себя обязанность произвести страховую выплату в любом случае, в том числе при наличии вины страхователя в наступлении страхового случая. Считая такой договор страхования недействительным, прокурор обратился с иском в суд.

Какая аргументация может быть выдвинута прокурором в обосновании своей позиции? Каковы последствия признания договора страхования недействительным? Изменится ли Ваше решение, если договором страхования будет предусмотрено, что страховая выплата производится только при наличии неосторожности страхователя, повлекшей наступление страхового случая?

У меня произошло ДТП в сентябре 2012 года. Виновником была я. Подскажите, ущерб должна возместить потерпевшему я или моя страховая компания? И в какой срок страхователь должен уведомить страховщика о случаях причинения вреда с использованием транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страхователь и страховщик заключили договор ОСАГО. В результате ДТП, произошедшего по вине страхователя, пострадал автомобиль третьего лица. Виновник добровольно выплатил третьему лицу денежную компенсацию за ущерб. Вправе ли страхователь требовать возмещения этой суммы у страховщика?

В правилах страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств п.15 пп а) прописано, что для заключения договора обязательного страхования страхователь предоставляет страховщику паспорт или иное удостоверение личности. А что можно отнести к "иному удостоверению личности"?

Господа Юристы - Артюнин и Лобкова. На Вашем сайте вам был задат по существу один и тоже вопрос: Произошло ДТП, второй участник (водитель) не был вписан в полис страхования. Насколько трудно будет получить возмещение ущерба у их страховой компании?

Ответ г.Артюкина - страховая обязана выплатить.

Ответ г.Лобковой - обязан выплатить ущерб виновник.

Кто прав.

В соответствии со ст.931 ГК Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей – всегда потерпевший), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

А п.6 ст.4 ФЗ об ОСАГО: «Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Считаю что ОСАГО противоречит ГК, поэтому надо регулироваться Нормами ГК-ВЫПЛАТУ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬ СТРАХОВАЯ.

Прав я или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение