Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, если я не являюсь ее жителем?
199₽ VIP

• г. Мирный
Ответы на вопрос (15):

Нужно предоставить ей согласие на это. Прописываться она должна лично. При этом не имеет значения зарегистрированы Вы там или нет.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Спросить
Пожаловаться

Имеете право прописать, ст 209 ГК, даже вам самому там необязательно быть прописанным.

Спросить
Пожаловаться

Нужно Ваше личное присутствие в ФМС.

Поскольку только собственник жилья согласно ст. 30 ЖК РФ имеет право вселять несобственников в свою квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для регистрации дочери в Вашей квартире препятствий нет. Это Ваше право вселять в квартиру любых лиц (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

От Вас в УФМС требуется только письменное согласие. Оно представляется либо лично, либо через портал гос. услуг. Можно также направить его по почте, заверив Вашу подпись нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, собственником которой я являюсь, но сам в ней не прописан и не проживаю в Москве?

---только при Вашем личном присутствии сможете её зарегистрировать.см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

---при себе нужно иметь правоустанавливающий документ о праве собственности на квартиру. (Свидетельство о праве собственности).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Это должны делать вы вместе берите документы на квартиру и идти вам надо в отдел УФМС ИЛИ В жэу.В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Васи г.Мирный !

Только с письменного Согласия и при непосредственном участии !!! Собственника жилого помещения(ст.209 ГК РФ) можно будет зарегистрировать кого либо в вашей квартире.

При этом, по доверенности зарегистрироваться в квартире нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г

Спросить
Пожаловаться

Для этого требуется Ваше личное присутствие при оформлении прописки дочери, при себе иметь паспорта, свидетельство о праве собственности на квартиру - подлинник и копии. То, что в этой квартире не прописаны и не проживаете - не препятствие для прописки дочери. Постановление Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713

Спросить
Пожаловаться

Вы, как собственник квартиры, вправе вселить в нее кого угодно(ст. 30 ЖК РФ). Основанием для регистрации может быть Ваше желание о предоставлении дочери Вашей квартиры в безвозмездное пользование. Для этого Вы можете заключить с ней договор ссуды, который удостоверить нотариально. При наличии у нее этого договора Ваше присутствие при ее регистрации по месту жительства необязательно. Но сотрудник УФМС может его потребовать. Что незаконно. Но может быть...

Поэтому, проще Вам лично прийти в УФМС с дочерью и подать заявление о ее регистрации в Вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Прописка без присутствия собственника возможна? Отправив вместо себя доверенное лицо со специальной доверенностью с правом подачи и подписи заявления на прописку дочери?

Спросить
Пожаловаться

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (п. 16-18) не позволяют давать согласие на регистрацию по месту жительства членов семьи по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Невозможна в принципе. Доверенность в данном случае, даже если Вы ее сделаете, не даст таких полномочий. Порядок прямо установлен законом. Он не предусматривает возможности регистрации по доверенности, к сожалению. Долю можете ей в квартире подарить, тогда она станет собственником и сможет зарегистрироваться без Вас (ст. 209 ГК РФ).

Но, по моему, это рисковано. И лучше приехать прописать.

Спросить
Пожаловаться

Либо Вы личто приходите с дочерью к регистратору, либо заявление, а также иные необходимые документы могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

В теории что не запрещено законом, то разрешено.

Встречаются такие ситуации, когда можно провести прописку в чужой недвижимости без присутствия ее хозяина. В соответствии с законодательством нашей страны есть три варианта выполнения данной регистрации:

1. При помощи доверенности.

2. При использовании заявления, заверенного нотариусом.

3. По решению суда.

Рассмотрим по отдельности каждый из данных вариантов.

1. Собственник квартиры не имеет возможности присутствовать в территориальном отделении УФМС при выполнении регистрации. Это может случиться по нескольким причинам – занятость, отъезд или тяжелое заболевание. В данном случае собственник вполне может отправить вместо себя иного человека – так сказать доверенное лицо.

Для этого потребуется обратиться к нотариусу и провести оформление у него доверенности. Следует обратить внимание на вариант доверенности: она должна быть специальной, а не генеральной. С данной бумагой третьи лица имеют полное право от имени собственника недвижимости написать в паспортном столе согласие на проведение регистрации.

Некоторые паспортные слоты отказываются выполнять прописку в отсутствии собственника объекта недвижимости. По этой причине есть некоторый смысл связаться с местным отделом УФМС и выяснить данный вопрос.

Подробнее ➤

На практике дочь прописана, без нашего личного присутствия, по доверенности. НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА,

Спросить
Пожаловаться

Я Вам скажу больше, что можно было прописать дочь и просто по Вашему заявлению заверенному у нотариуса и ни каких доверенностей не нужно!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником жилья однокомнатной квартиры. Но проживаю и прописана в муниципальной квартире с дочерью. Эту квартиру хочу приватизировать. Могу ли я выписать и прописать, свою несовершеннолетнюю дочь в квартиру которой являюсь собственником и в которой прописана еще моя мама.

Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан. Муж прописан в г.Железнодорожном, я в Москве. Квартира, которая в моей собственности в Красногорске. Могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартиру, в которой я являюсь собствеником?

В квартире собственником которой являюсь я одна, я не прописана, а прописан мой сын. Если прописать в эту квартиру дочь сына. Не помешает ли это в дальнейшем продаже этой квартиры?

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире никто не прописан. Я и мой ребонок прописаны у моих родителей. Могу ли я выписать своего ребенка и прописать в квартиру, кторой являюсь собственником. Спасибо.

Дети проживают в и учат ся в Москве. Прописаны в Тюмени. Необходимо прописать в квартире, совственником которой являюсь я. То есть выписать из одной квартиры и прописать в другой, без поездки в Тюмень.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, в которой не прописана и не проживаю. В ней прописаны и проживают моя мать и мой муж. Объясните, почему начисление комунальных платежей и оплата жилья производятся из расчета 3-х человек? Т.е. справедлива ли доплата за человека, который не прописан в квартире и не проживает, но является собственником? Заранее спасибо.

Невестка продаёт комнату, в которой прописана. Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны сын (муж) и внучка (дочь). всего прописано 5-ть человек. Обязана ли я прописать невестку и как это отразится на моих провах на собственность.

Сын прописан в квартире, собственником которой являюсь я, может ли он без моего согласия прописать в квартиру свою малолетнюю дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение