В нашем доме (Москва) решили заменить проводку. Кабель проходит в глубинах квартир по вентшахте, там же естесссно и счетчик.

Polak
13.06.2003, 06:01
• г. Москва
Вопрос №95364

В нашем доме (Москва) решили заменить проводку. Кабель проходит в глубинах квартир по вентшахте, там же естесссно и счетчик. И вот давай они бурить подъезд и проводить новый кабель по лестничной площадке, ссылаясь на требования пожарных. Несколько квартир отказались, чтобы им уродовали гнездышко и тянули штробу через всю квартиру по полам - по стенам-по потолкам. Теперь нам назначили срок, после которого нас отрубят от электричества. Отрубят ли? Что скажут юристы? С уважением.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Не могут "отрубить" без соответствующего судебного акта, поскольку в силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства по договору энергоснабжения не допускается.

Если поступят иначе, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя в порядке статьи 17 закона "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.12.2020, 16:06
• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №18049867

Кто должен менять электропроводку от общего энергощита в подъезде до квартиры. Счётчики стоят в этом щите, в подъезде, в квартире счетчика электроэнергии нет. Квартира приватизирована.

ТСЖ уверяет, что всё,что от счётчика до квартиры - дело собственника. Но провод же идёт до квартиры по подъезду, то есть по общедомовому имуществу. В праве ли я потребовать замены провода силами ТСЖ за счёт,например, средств, которые идут "за содержание" или может быть привлечь средства из фонда капремонта. А может стоить посмотреть договор с ТСЖ? Кто должен оплатить за Ину проводки в подъезде после счётчика?

16.01.2017, 06:37
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №12002196

За чьей счёт меняется кабель электрический в многоквартирных домов в подъезде.

01.01.2019, 21:48
• г. Москва
Вопрос №15056342

Вопрос такой: могут ли соседи прокладывать провода/кабели по простенку общего тамбура над нашей входной дверью без согласования с нами, считая что такой вариант для них оптимальный? Есть ли какой-то норматив на этот счёт, если придётся попросить соседей убрать свои провода и проложить их другим, менее коротким/неудобным для соседей путём, ведущим провода над их дверью? С соседями отношения далеки от теплых, поэтому нужно юридическое обоснование нашей предстоящей просьбы о том чтобы они поискали другой вариант прокладки их кабелей. Заранее спасибо за ответ.

05.03.2021, 08:18
• г. Барнаул
Вопрос №18283239

Как правильно оформить заявление в УК по поводу электропроводов которые весят в подъезде многоэтажного дома?

10.11.2020, 03:54
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №17961167

Меня заставляют перенести электросчетчик из квартиры в подъезд / обслуживающая компания/.

Правомерно ли это?

06.06.2021, 22:37
• г. Балабаново
Вопрос №18509156

Помогите пожалуйста справиться с бардаком и хаосом кабелей интернет провайдеров в подъездах МК. Договора не заключены, решения собственников МК нет.

Кабель заведен в подъезд так, что при подключении квартиры портится вид. У нас 4 провайдера, которые раскидали свои трубопроводы по всем углам.

Как заставить Интернет-провайдера убрать свои провода и распределительные короба в слаботочную нишу?

26.07.2019, 08:29
• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №16115256

В тамбуре одна квартира и щиток на 2 счетчика--один мой, но моя квартира напротив тамбура. Соседка с письменного разрешения УК установила добротную дверь (тамбурную) сделала там гардеробную. По обращению в УК по поводу того, что тамбур является общедомовым имуществом, те отмахнулись, что она ставила её за свой счёт, мотивируя тем, что женщина одинокая, ей страшно. Получается, что УК сама себе закон? Я против этой двери за которой теперь находится на обшедомовом её личная гардеробная. Как мне поступить законно.

04.02.2021, 14:47
• г. Тюмень
Вопрос №18197846

Летом 2020 купил половину дома, на первом этаже гараж. На моем участке находится электрический столб, от которого идут два кабеля в мой гараж: один кабель подходит к моему электрощиту со счетчиком, второй же кабель проходит в мой гараж, проходит по стене метра 2-3 и через отверстие уходит к соседу. Собираюсь делать в гараже ремонт и спрятать все свои кабели. Кабель соседа мне вообще не нужен. Можно ли заставить соседа перенести свой кабель? Какие нюансы могут быть при этом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение