Обманутые родственники - Как избавиться от кредита, взятого пожилым человеком без их ведома

• г. Зеленоград

У меня вот какой вопрос. Мама в июне 15 г. без нашего ведома взяла кредит в Совкомбанке, который дает кредиты пожилым людям до 75 лет с чем я не согласна в корне. Маме было 74 г. В августе она скончалась успев сделать 2 платежа. Мы с братом нашли документы только в сентябри и пошли в банк. По их списку сдали все документы для страховой компании. И вообщем то были относительно спокойны, ведь есть страховка, но в январе выяснилось, что это не страховой случай, так как болезнь должна проявится в течении первого года страхования и не должна быть хронической. Откровенно говоря даже я не сразу въехала в эту фразу в страховом полисе. Получается, что давая кредиты пожилым людям они намеренно вводят их в заблуждение и ставят под удар их родственников. Так как умереть в 74 года от вируса эболы тяжеловато, обычно это хронические заболевания. Как в банке говорят про страховку знаю не понаслышке. Страховка если инвалидность смерть и потеря работы, тонкости некто не рассказывает, а в 74 г. человеку этих фраз достаточно. Вот я и спрашиваю есть у нас с братом возможность избавится от этого кредита, ведь по сути это обман. Платятся деньги за страховку, а она не работает. И я считаю, что банк в таком возрасте не должен выдавать кредитов без согласия родственников. Ведь если человек может себя обслуживать это не значит, что он может в таких вопросах принимать правильное решение. Думают через Совкомбанк таких родственников прошло много.

Ответы на вопрос (1):

Подобные условия страхования жизни не только в Совкомбанке

Спросить
Пожаловаться

Мама - пенсионерка перед смертью взяла кредит в банке, оформила страховку. В настоящее время страховая компания отказывает банку в выплате страховки, вследствии чего мы дети-наследники будем выплачивать кредит. Оказывается мама в страховом договоре не указала хроническое заболевание - сахарный диабет, (она не инсулинозависимая). В справке о смерти диагноз - сердечный приступ (шла утром на работу, нашли мёртвой у дома) . Местные адвокаты говорят шансов нет, а как Вы считаете?

После тяжелой онкологической болезни у меня скончалась мама. При жизни она брала кредит, который застраховала в страховой компании. На момент страхования врачи уже определили диагноз. Могу я сейчас вернуть сумму страхового взноса уплаченного мамой за страховку кредита. Ведь по идее страховая компания должна была отказать в страховке.

При взятии кредита в банке в течении 14 дней (период охлаждения) можно было отказаться от страховки, подав заявление в банк (я говорю о банке ВТБ). Теперь, если я откажусь от страховки, банк сражу же поднимает проценты по кредиту. (С 3 сентября 2018). Это законно? Вышел закон, оберегающий банки? Теперь при кредите 750000 на 5 лет мне приписывют страховку, размером 102000 рублей. И на неё также теже проценты по кредиту на 5 лет. Не много ли для банка? Страховка суммы 350000 в страховой компании стоит 2000 рублей на год. Пусть страхование денежной 750000 стоит 5000 рублей на год. На 5 лет, соответственно, 30000. Но ведь не 100000, да ещё под проценты, что и сам кредит. Но что это за беспредел со стороны банка?

Вопрос возврата страховки по кредиту. Взяла в банке Восточный кредит. В добровольно-принудительном порядке навязали страховку за кредит. Причем и кредит был предоставлен не самый выгодный и под большие проценты, отличные на портале банка. Договор страхования, сертификат или полис страхование выдан не был. После выяснения в какой страховой организации меня застраховали коллективным договором присоединения к Программе страхования - в центральном офисе мне не смогли ответить. После отказа от страховки (написано было несколько обращений в банк со всеми законодательными ссылками), были получены отказы - что по коллективному страхованию возврат страховки даже в течение 5 дней, согласно спецуказанию ЦБ - не предусмотрен.

она взяла кредит в банке. Была оформлена страховка на случай смерти. Мама через некоторое время скоропостижно умирает, не успев выплатить кредит. Банк требует с родственников выплату кредита. Если они вступают в наследство по квартире, обязаны ли они выплачивать кредит. Ведь есть страховка, да и кредит был взят на бытовые нужды, а не на покупку этой квартиры.

Меня зовут Ирина. Умерла мама, у нее в банке был взят кредит, также было оформлено заявление на включение в число участников программы страхования в этом же банке (Риски по программе страхования - потеря работы, временная утрата трудоспособности, смерть в результате несчастного случая или болезни). Я уведомила банк о смерти мамы, мной были переданы все необходимые документы для страховой компании (все документы передавались через банк). Рассмотрев документы, страховая компания не признает смерть мамы-страховым случаем. Правомерно ли это? Как можно получить на руки решение страховой компании, нужно ли для этого сперва вступить в наследство? И должен ли банк заморозить выплаты по кредиту, пока не принято решение страховой компанией-страховой это случай или нет? (Все это время, как я сообщила в банк о смерти, суммы по кредиту списывались с другого счета не уведомив меня и сейчас есть уже задолженность, но банк в письменной форме не уведомлял.

Мой папа в 2010 г. взял кредит в банке. В декабре 2011 г. он умер. На кредит была оформлена страховка, (когда оформляли страховку о его инвалидности не спрашивали). После смерти жена подала документы страховщикам, чтоб они закрыли кредит-смерть подходит под страховой случай.

Страховая компания отказала-сказали, что на момент оформления страховки он был инвалидом, а с инвалидами они не заключают договора (что их агент НЕ ДОСМОТРЕЛ).

Они говорят, что мы должны написать заявление на расторжение этого договора.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ОШИБКА СТРАХОВЩИКОВ?

ОНИ ДОЛЖНЫ ПОГАШАТЬ КРЕДИТ-КАК СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ?

ИЛИ МЫ ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ СТРАХОВКИ И ПОГАШАТЬ КРЕДИТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Брали кредит в АТБ банке, банк без страховки кредит не дал

Появилась возможность погасить кредит раньше.

Банк оформил страховку в *Компаньон* и выдал на имя этой страховой компании Полис Страхования с номером и датой оформления полиса.

Позвонили узнать для себя если погасить кредит раньше, страховая компания делает перерасчет по страховке.

Удивил ответ... Мы не страхуем и не страховали никогда кредиты АТБ Банка... обращайтесь в банк где вы платили страховку и разбирайтесь куда вы перевели деньги.

Как тут быть?

Подскажите, пожалуйста.

У меня умер папа, у него был кредит в банке Втб, застрахован страхование жизни, мы подали документы, сейчас банк ещё требует выписку из амбулаторной карты за все года, что якобы если он болел и обращался в больницу то это будет не страховой случай так как он не оповестил банк о болезни, в справке о смерти написано ишимическая болезнь и что он болел сахарным диабетом, получается нам откажут в страховке, законно ли это? Ведь при оформлении кредита они не спрашивают болеете ли вы? И не уведомляют даже о страховке что она есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение