Обращаюсь в четвертый раз, вопрос стирается, полагаю потому, что он неудобный.

Павел
13.06.2003, 12:42
• г. Новосибирск
Вопрос №95378

Обращаюсь в четвертый раз, вопрос стирается, полагаю потому, что он неудобный. Я обратился в бюро ритуальных услуг для организации похорон. Времени на подготовку не было, приехал из Новосибирска и на утро доставили к дому принадлежности и стали готовить могилу. В разговоре с бюро я отметил что участок для 2 так как маме 74 года. Мне ответили/ что поскольку зима и копать вручную и такой размер то будет стоить 3 тыс. ячи. Похороны были в близлежащем г Старый Оскол. Смотрительница отмерила наш участок 3 на 4 метра. Мы поставили оградку. Теперь говорят что надо уменьшать, так как оградка зашла на территории рядом похороненных. У нас возникают убытки из-за того, что оградку придется переставлять, кроме того для двоих там места не будет. Т е 3 тыс. рублей тоже ушли не в нашу пользу. Я направил претензию с уведомлением зав. этого бюро. Как мне поступить? Либо суд должен быть о возвращении этих трех тыс. яч плюс убытки по перестановке оградки если они добровольно не удовлетворят требования. Могу я обратиться с жалобой в прокуратуру города.? Жилищное хозяйство предоставляет могилы бесплатно, а то что бюро торгует на кладбище участками, да еще и с массой проблем для тех кто эти услуги оплачивает, это уже вряд-ли законно. Буду благодарен за практический совет в этой ситуации, так как нахожу ее весьма малоприятной. Павел.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Нормальны "житейский" вопрос, и ничего неприятного в нем нет.

Если я правильно понял, договор в письменной форме на оказание ритуальных услуг вами не составлен.

При обращении с иском в суд о возмещении убытков неправомерными действиями обидчика, в соответствии с требованиями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса, вы обязаны доказать те обстоятельства, на которых основываете свои обвинения. А их, доказательств, у вас нет. Остается заявить ходатайство о допросе свидетелей, если они нет.

Исковое заявление в защиту прав потребителя не облагается госпошлиной и подается в суд по выбору потребителя либо месту своего жительства, либо по месту нахождения органа управления обидчика, либо по месту нахождения кладбища (основание - статья 17 закона "О защите прав потребителей").

Дерзайте! У вас есть большая вероятность на достижение справедливости, если докажете (!).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.11.2015, 18:06
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №8683390

Рабочий ритуальных услуг относиться к тяжёлым и вредным условиям труда?

09.06.2021, 05:43
• г. Челябинск
Вопрос №18513769

Человек умер в ХМАО Югра. Сумма на погребение там 9600 р. Заявление на погребение я подаю в Челябинске, сумма здесь 7300 р. Какую сумму должны мне выплатить?

09.06.2021, 11:16
• г. Калач
Вопрос №18514288

Такой вопрос. У меня свое ИП ритуальных услуг, может ли моя компания заниматься предоставлением ритуальных услуг населению обратившемуся именно ко мне, если торги выиграла другая ритуальная компания.

05.06.2018, 18:38
• г. Москва
Вопрос №14273091

В 2016 году мы произвели под захоронение отца в могилу его, похороненной в 1984 г, матери, на сельском кладбище в Московской области. Захоронение производили без обращения в ответственную организацию, расположенную в соседнем большом поселении, в состав которого административно входит село. Следует ли нам задним числом обратиться в ответ. Организацию для легализации захоронения и есть ли какая-то админ. Ответственность с нашей стороны за осуществление неоформленного захоронения. PS. Поскольку в самом селе после 1989 г не существует никакого органа власти, до недавних пор, а возможно и до сих пор, некоторые граждане продолжают осуществлять захоронения в родственные могилы без получения разрешения на это в соседнем большом поселении, в состав которого село административно включено с начала 2000 х. Спасибо. Александр.

07.06.2021, 16:17
• г. Смоленск
Вопрос №18510622

Стал вопрос об установке памятника участнику ВОВ. Умер он 3.05.1992 года. Дальние родственники только сейчас решили установить ему памятник, но как оказалось утеряны все его документы-начиная со справки о смерти, удостоверения участника ВОВ. Как быть в этой ситуации, куда делать запрос? Спасибо!

09.06.2021, 03:28
• г. Рязань
Вопрос №18513703

В 2.30 ночи очень сильно постучали в окно, тем самым напугали членов семьи, в том числе пожилую женщину которой стало плохо.

Личность установлена, но доказательств (видео, фото) нет.

Что делать?

Как наказать по закону?

09.06.2021, 12:59
• г. Якутск
Вопрос №18514534

Я сдал планшет за 1000 и уехал в деревню жене сказал что заберешь а они не дали я то написал доверенность на моей жене в доме даже им звонил что заберет жена а они сказали что должен написать доверенность на месте как быть.

05.09.2016, 18:49
• г. Барнаул
Вопрос №11322047

Помощь в погребении, похоронах прочла тут на сайте что можно обратиться в органы соцзащиты за платёжным поручением а потом пойти в какую то некую специализированную службу за гарантированным перечнем по установленным тарифам и состоящего из:-гроба, обитого тканью

- необходимых похоронных принадлежностей,

- катарального транспорта для перевозки умершего

- копки могилы или кремации кому положена такая помощь кто может на такую помощь из людей претендовать, может какие то определённые слои населения? И какую сумму за похороны и прочие услуги из того что выйдет в итоге оплатит соцзащита?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение