«В чем может заключаться ответственность за самовольное снятие денег по просьбе друга и какие последствия ждут меня при возбуждении уголовного дела»

• г. Симферополь

Меня обвиняют в самовольном снятии денег в банкомате, несмотря на то, что мой друг меня сам об этом просил, ввиду занятости. Теперь... через 3 недели он на меня пишет заяву в полицию о краже. Что мне грозит в случае возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван! Ответственность за хищение денежных средств с банковской карты наступает по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Состав преступления-средней тяжести, поэтому возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ) Договаривайтесь с потерпевшим о примирении.

Если примирение невозможно, при наличии смягчающих вину обстоятельств (ст.61 УК РФ), возможно применение наказания, не связанного с лишением свободы.